Analisa Besaran Ruang
6. Analisa Besaran Ruang
a. Kelompok Kegiatan Penerima Kebutuhan Ruang
Analisa Besaran Ruang (m 2 )
Luas Minimal (m 2 )
Loket: Loket parkir (2 unit)
Loket masuk museum (2 unit)
1 unit = 2,5 x 2,5 = 6,25 m 2
1 unit = 2,5 x 3 = 7,5 m 2
2 x 6,5 m 2
2 x 7,5 m 2 Area parkir:
Asumsi jumlah pengunjung = 1280 org/hari. Rotasi tiap 2 jam, terjadi 3 kali rotasi/hari
Tabel 15: Pola Hubungan Kegiatan Penunjang
Sumber: Analisa pribadi
Tabel 16: Pola Hubungan Kegiatan Servis
Sumber: Analisa pribadi
Tabel 17: Analisa Besaran Ruang Kegiatan Penerima
50% membawa kendaraan pribadi, 25% tidak membawa kendaraan, 25% menggunakan bus. Perbandingan pengguna kendaraan sepeda motor dengan mobil 8:1
Mobil 1280/3 = 426,66 = 427 50% x 427 = 213,5 = 214 214 x 1/9 = 23,7 = 24 mobil
Motor 214 x 8/9 = 190,2 = 190 motor
Bus Kapasitas bus 40 orang 25% x 427 = 106,75 = 107 107 : 40 = 2,67 = 3 bus
1 mobil = 5 x 2,5 = 12,5 m 2
24 x 12,5 = 300 m 2
Flow 100% = 2 x 300 = 600 m 2
1 motor = 2,3 x 1= 2,3 m 2 190 x 2,3 = 437 m 2
Flow 100% = 2 x 437 = 874 m 2
1 bus = 12 x 3,5 = 42 m 2 3 x 42 = 126 m 2
Flow 100% = 2 x 126 = 252 m 2
600 m 2
874 m 2
252 m 2 Ruang penerima terbuka
(asumsi sama dengan kapasitas hall = 213 orang)
1 orang = 0,4 x 0,7 = 0,28 m 2 213 x 0,28 = 59,64 m 2 Flow 200% = 3 x 59,64 m 2
Total luas = 178,92 m 2
179 m 2
b. Kelompok Kegiatan Pengelola Kebutuhan Ruang
Analisa Besaran Ruang (m 2 )
Luas Minimal (m 2 )
Ruang Direktur
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
1 set sofa + meja = 6 m 2
1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 10,8 = 6,48 m 2
Total luas = 10,48 + 4,48 = 17,28 m 2
18 m 2 Ruang Kurator:
· Kepala
· Staff (4 orang)
1 meja + 3 kursi = 4 m 2 1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
8m 2
4 x 6,5 m 2 Ruang Konservator:
Tabel 18: Analisa Besaran Ruang Kegiatan Pengelola
· Kepala
· Staff (4 orang)
1 meja + 3 kursi = 4 m 2 1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
8m 2
4 x 6,5 m 2 Ruang Preparator: · Kepala
· Staff (4 orang)
1 meja + 3 kursi = 4 m 2 1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
8m 2
4 x 6,5 m 2 Ruang Edukator: · Kepala
· Staff (4 orang)
1 meja + 3 kursi = 4 m 2 1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
8m 2
4 x 6,5 m 2 Ruang Tata Usaha: · Kepala
· Staff (8 orang)
1 meja + 3 kursi = 4 m 2 1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
8m 2
8 x 6,5 m 2 Ruang rapat (35 orang)
Orang duduk = 1,2 x 0,6 = 0,72 m 2
35 x 0,72 = 25,2 m 2
1 meja besar = 42 m 2 Flow 60% = 0,6 x 67,2 = 40,32 m 2
Total luas = 67,2 + 40,32 = 107,52 m 2
108 m 2 Ruang pegawai (15 orang)
1 orang = 1 m 2
15 x 1 = 15 m 2
2 lemari @ 1,8 m 2 = 2 x 1,8 = 3,6 m 2
4 meja @ 1,44 m 2 = 2 x 1,44 m 2 = 2,88 m 2
Flow 60% = 0,6 x 21,48 = 12,88 m 2
Total luas = 21,48 + 12,88 = 34,36 m 2
35 m 2 Mushola Tempat sholat (20 orang)
Tempat wudlu (6 orang)
1 orang = 1,2 x 0,8 = 0,96 m 2
20 x 0,96 = 19,2 m 2
Flow 30% = 0,3 x 19,2= 5,76 m 2 Total luas = 19,2 + 5,76 = 24,96 m 2
1 orang = 0,8 x 0,9 = 0,72 m 2 6 x 0,72 = 4,32 m 2
Flow 40% = 0,4 x 4,32 = 1,73 m 2
Total luas = 4,32 + 1,73 = 6,05 m 2
25 m 2
6m 2 Pantry
1 set peralatan masak = 2,2 x 0,6 = 1,32 m 2
1 rak = 0,6 x 1,8 = 1,08 m 2
1 kulkas = 0,8 x 0,6 = 0,48 m 2
1 meja + 4 kursi = 4 m 2
Flow 30% = 0,3 x 6,88 = 2,06 m 2
Total luas = 6,88 + 2,06 = 8,94 m 2
9m 2 Lavatory
Menyesuaikan
36 m 2 Gudang pengelola
Menyesuaikan
12 m 2
c. Kelompok Kegiatan Utama Kebutuhan Ruang
Analisa Besaran Ruang (m 2 )
Luas Minimal (m 2 )
Entrance hall Kapasitas ruang untuk 213 orang (asumsi)
1 orang = 0,4 x 0,7 = 0,28 m 2 213 x 0,28 = 59,64 m 2 Flow 100% = 2 x 59,64 m 2
Total luas = 119,28 m 2
120 m 2 Ruang pamer: · Tetap (studi museum
Geologi Bandung) · Periodik
Asumsi 60% dari ruang pameran tetap
0,6 x 897 = 538,2 m 2
897 m 2
539 m 2 · Diorama Tetap (studi
museum Sangiran)
204 m 2 Audiovisual (200 orang)
· Operator (2 orang)
· Teater (200 orang)
1 orang = 0,6 x 1 = 0,6m 2 2 x 0,6 = 1,2 m 2
Proyektor = 2 m 2
1 meja = 1,2 m 2 Flow 60% = 0,6 x 4,4 = 2,64 m 2 Total luas = 4,4 + 2,64 = 7,04 m 2
1 orang = 0,6 x 1 = 0,6 m 2 200 x 0,6 = 120 m 2
7m 2
Tabel 19: Analisa Besaran Ruang Kegiatan Utama
Flow 30% = 0,3 x 120 = 36 m 2
Total luas = 120 + 36 = 156 m 2
156 m 2 Perpustakaan: · Ruang Kepala
perpustakaan
· Ruang Staff (4 orang)
· Ruang katalog (3 orang)
· Ruang baca (78 orang)
· Ruang koleksi (6 rak)
· Gudang perpustakaan
· Lavatory
1 meja + 3 kursi = 4 m 2 1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
1 orang = 2 m 2
Flow 30% = 0,3 x 2 = 0,6 m 2 Luas total = 2 + 0,6 = 2,6 m 2
1 orang = 1,4 m 2 Flow 30% = 0,3 x 1,4 = 0,42 m 2 Luas total = 1,4 + 0,42 = 1,82 m 2
1 rak = 6 m 2
Flow 30% = 0,3 x 6 = 1,8 m 2
Total luas = 1,8 + 6 = 7,8 m 2
Asumsi 10% dari ruang utama
0,1 x 247 = 24,7 m 2
3x3m 2
78 x 2 m 2
6x8m 2
25 m 2
12 m 2 Laboratorium penelitian:
· Ruang Kepala laboratorium
· Ruang Staff (4 orang)
· Ruang laboratorium penelitian (4 orang)
· Gudang laboratorium penelitian
· Lavatory
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
1 orang = 21,6 m 2
Flow 30% = 0,3 x 21,6 = 6,48 m 2
Total luas = 21,6 + 6,48 = 28,08 m 2
Asumsi 10% dari ruang utama
0,1 x 146 = 14,6 m 2
Menyesuaikan
8m 2
4 x 6,5 m 2
4 x 28 m 2
15 m 2
36 m 2
Laboratorium penelitian siswa: · Ruang Instruktor
· Ruang Asisten Instuktor (6 orang)
· Ruang laboratorium penelitian siswa (200 siswa)
· Gudang
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
1 orang = 1m 2
200 x 1 = 200m 2
Flow 30% = 0,3 x 200 = 60 m 2
Total luas = 200 + 60 = 260 m 2
8m 2 Ruang studio gambar:
· Ruang Kepala studio
· Ruang Staff (4 orang)
· Ruang studio gambar (4 orang)
· Gudang
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
1 orang = 4,5 m 2
Flow 30% = 0,3 x 4,5 = 1,35 m 2
Total luas = 4,5 + 1,35 = 5,85 m 2
4x6m 2
8m 2 Bengkel kerja/rekonstruksi:
· Ruang Kepala
· Ruang Staff (4 orang)
· Ruang bengkel kerja (4 orang)
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
1 lemari = 0,4 m 2
1 rak = 0,4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4,8 = 2,88 m 2
Total luas = 4,8 + 2,88 = 7,68 m 2
1 meja + 3 kursi = 4 m 2
Flow 60% = 0,6 x 4 = 2,4 m 2
Total luas = 4 + 2,4 = 6,4 m 2
1 orang = 21,6 m 2
Flow 30% = 0,3 x 21,6 = 6,48 m 2 Total luas = 21,6 + 6,48 = 28,08 m 2
8m 2
4 x 6,5 m 2
4 x 28 m 2
· Gudang
Menyesuaikan
8m 2 Gudang/storage
Menyesuaikan
50 m 2 Tempat istirahat (100 orang)
1 orang = 0,4 x 0,8 = 0,32m 2 100 x 0,32 = 32 m 2
Flow100% = 2 x 32 m 2
64 m 2 Lavatory pengunjung (10 unit)
1 unit = 1,5 x 2 = 3 m 2
10 x 3 = 30 m 2 Flow 60% = 0,6 x 30 = 18 m 2
Total luas = 30 + 18 = 48 m 2
48 m 2
d. Kelompok Kegiatan Penunjang Kebutuhan Ruang
Analisa Besaran Ruang (m 2 )
Luas Minimal (m 2 )
Warung makan (5 unit): Ø 1 unit:
· Dapur (4 orang)
· Tempat makan( 20 orang)
Ø Total luas 1 unit
Luas total
1 orang = 1 m 2
4x1=4m 2
1 set peralatan masak = 2,2 x 0,6 = 1,32 m 2
1 meja saji = 0,8 x 1,8 = 1,44 m 2
1 rak = 0,6 x 1,8 = 1,08 m 2
1 kulkas = 0,6 x 0,6 = 0,36 m 2 Flow 60% = 0,6 x 8,2 = 4,92 m 2 Total luas = 8,2 + 4,92 = 13,12 m 2
1 orang = 0,6 x 1 = 0,6 m 2
20 x 0,6 = 12 m 2
5 meja = 5 x 1,2 = 6 m 2
Flow 60% = 0,6 x 18 = 10,8 m 2 Total luas = 18 + 10,8 = 28,8 m 2
5 x 43 m 2 Musholla : · Tempat sholat (50 orang)
· Tempat wudlu (8 orang)
1 orang = 1,2 x 0,8 = 0,96 m 2
50 x 0,96 = 48 m 2
Flow 30% = 0,3 x 48 = 14,4 m 2 Total luas = 48 + 14,4 = 62,4 m 2
1 orang = 0,8 x 0,9 = 0,72 m 2 8 x 0,72 = 5,76 m 2
Flow 40% = 0,4 x 5,76 = 2,304 m 2
Total luas = 5,76 + 2,304 = 8,064 m 2
63 m 2
8m 2 Kios snack/makanan ringan (5 unit)
1 unit = 3 x 4 = 12 m 2 5 x 12 m 2 Kios souvenir (5 unit)
1 unit = 3 x 4 = 12 m 2 5 x 12 m 2
Tabel 20: Analisa Besaran Ruang Kegiatan Penunjang
Gardu pandang (4 unit) 1 unit = 4 x 4 = 16 m 2 4 x 16 m 2 Gazebo (5 unit)
1 unit = 3 x 3 = 9 m 2 5x9m 2
e. Kelompok Kegiatan Servis Kebutuhan Ruang
Analisa Besaran Ruang (m 2 )
Luas Minimal (m 2 )
Ruang operator (4 orang)
1 orang = 2 m 2
4x2=8m 2
1 meja operator = 2,4 x 0,8 = 1,92 m 2 Flow 30% = 0,3 x 9,92 = 2,97 m 2
Total luas = 9,92 + 2,97 = 12,89 m 2
13 m 2 Ruang CCTV (2 orang)
1 orang = 2 m 2
2x2=4m 2
Perangkat monitor = 2 x 0,8 = 1,6 m 2 Flow 30% = 0,3 x 5,6 = 1,68 m 2
Total luas = 5,6 + 1,68 = 7,28 m 2
8m 2 Ruang informasi (2 orang)
1 orang = 2,25 m 2 2 x 2,25 = 4,5 m 2 1 meja operator = 1,5 x 0,6 = 0,9 m 2
Flow 30% = 0,3 x 5,4 = 1,62 m 2
Total luas = 5,4 + 1,62 = 7,02 m 2
7m 2 Ruang petugas keamanan (2 unit)
1 unit = 2,5 x 2,5 = 6,25 m 2 2 x 6,5 m 2 Ruang ME (3 orang)
1 orang = 4 m 2 3 x 4 = 12 m 2
Flow 30% = 0,3 x 12 = 3,6 m 2
Total luas = 12 + 3,6 = 15,6 m 2
16 m 2 Ruang genset
Menyesuaikan
30 m 2 Gudang alat
Menyesuaikan
12 m 2 Lavatory
Menyesuaikan
12 m 2
Luas total bangunan :
1) Kelompok Kegiatan Penerima = 1933 m 2
2) Kelompok Kegiatan Pengelola = 445 m 2
3) Kelompok Kegiatan Utama = 3101 m 2
4) Kelompok Kegiatan Penunjang = 515 m 2
5) Kelompok Kegiatan Servis = 111 m 2
Tabel 21: Analisa Besaran Ruang Kegiatan Servis
(Sumber: Analisa Pribadi)
Tabel 22: Kebutuhan Kegiatan
Total Luas Bangunan = 6105 m 2
KDB di daerah sekitar kawasan situs menurut RUTRK Kudus, yaitu pada zona pengembangan adalah 40%. Maka luas total lahan yang dibutuhkan adalah: Luas lahan terbuka = 6105 x 60/40 = 9157,5 m2 Total luas lahan yang dibutuhkan = 6015 + 9157,5 = 15172,2 m2