Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Pendekatan dan Metode Pembelajaran

134 Lampiran 2.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELOMPOK KONTROL Satuan Pendidikan: SD N Gedongkiwo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IVA2 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit 3 pertemuan

1. Standar Kompetensi

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon

2. Kompetensi Dasar

6.2 Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan

3. Indikator

6.2.7 Menjelaskan cara menggunakan telepon 6.2.8 Melakukan persiapan sebelum bertelepon 6.2.9 Menjelaskan santun berbicara melalui telepon 6.2.10 Menerima telepon sesuai dengan etika 6.2.11 Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan yang didektekan secara tertulis 6.2.1 Menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan yang didektekan secara lisan

4. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang cara menggunakan telepon, siswa dapat menjelaskan cara menggunakan telepon dengan benar. b. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang persiapan sebelum menelepon, siswa dapat melakukan persiapan sebelum bertelepon dengan benar. 135 c. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang santun berbicara melalui telepon, siswa dapat menjelaskan santun berbicara melalui telepon dengan benar. d. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang etika bertelepon, siswa dapat menerima telepon sesuai dengan etika dengan benar. c. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang penyampaian pesan secara tertulis, siswa dapat menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan yang didektekan secara tertulis dengan benar. d. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang penyampaian pesn secara lisan, siswa dapat menyampaikan pesan sesuai dengan isi pesan yang didektekan secara lisan dengan benar.

5. Materi Pokok Pembelajaran

1. Cara menggunakan telepon 2. Santun Berbicara saat Bertelepon 3. Persiapan sebelum Menelepon 4. Menerima Telepon 5. Menyampaikan pesan secara tertulis 6. Menyampaikan pesan secara lisan

7. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Teacher Centered Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan

8. Kegiatan Pembelajaran