129
Lampiran 6. RPP Siklus II Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Nama Sekolah : SDN Surokarsan 2 Yogyakarta
Tema : Budi Pekerti
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
KelasSemester : I 2
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Hari Tanggal : Selasa, 10 Mei 2016
A. Standar Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
Membaca: 7. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi
anak. 2.
IPA 5. Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam cuaca dan musim
serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.
B. Kompetensi Dasar
1.
Bahasa Indonesia
7.1 Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 – 5
kata dengan intonasi yang tepat. 2.
IPA 5.2 Mengenal keadaan cuaca di sekitar kita.
C. Indikator
1. Membaca beberapa kalimat sederhana.
2. Menyebutkan berbagai macam cuaca yang terjadi.
3. Menjelaskan ciri-ciri cuaca yang terjadi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media flash card siswa dapat membaca kalimat sederhana dengan
lafal dan intonasi yang wajar.
130
2. Melalui media flash card siswa dapat membaca kalimat sederhana dengan
suara yang jelas dan tepat. 3.
Melalui media flash card siswa dapat membaca kalimat sederhana dengan lancar.
4. Melalui kompetisi menemukan flash card, siswa dapat bekerja sama
dengan baik. 5.
Setelah membaca siswa dapat bertanya jawab tentang isi bacaan dengan percaya diri.
6. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai macam cuaca dengan tepat. 4.
Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan ciri-ciri cuaca yang terjadi dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
: membaca lancar kalimat sederhana 2.
IPA : cuaca
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK 2.
Metode Pembelajaran Tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan
G. Nilai-nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
1. Percaya diri
2. Kerja sama.
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
a. Siswa menjawab salam dari guru untuk
mengawali pembelajaran. b.
Salah satu siswa memimpin berdoa untuk mengawali pembelajaran.
c. Siswa mengkonfirmasi kehadirannya
10 menit