commit to user 66
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN 03 Kalijirak
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : III II
Alokasi Waktu : 2 x 35 2 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi
4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber energi
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran.
C. Indikator
4.1.1 Menyebutkan berbagai macam gerak benda. 4.1.2 Membuktikan gerak benda melalui percobaan.
4.1.3 Mengidentifikasi berbagai macam gerak benda melalui percobaan. 4.1.4 Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi gerak benda.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan berbagai macam gerak
benda dengan benar. 2.
Melalui percobaan siswa dapat membuktikan gerak benda dengan tepat. 3.
Melalui percobaan siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam gerak benda dengan tepat.
4. Melalui percobaan siswa dapat mengidentifikasi hal-hal yang
mempengaruhi gerak benda dengan benar.
commit to user 67
E. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat mengetahui berbagai cara gerak benda dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
F. Materi Pokok
Macam-macam gerak benda : 1.
Gerak jatuh 2.
Gerak memantul 3.
Gerak menggelinding 4.
Gerak berputar 5.
Gerak mengalir Faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda :
1. Bentuk benda
2. Ukuran benda
3. Permukaan lintasan benda
G. Metode Pembelajaran
- Eksperimen
- Tanya jawab
- Penugasan
- Ceramah
- Diskusi kelompok
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan
Alokasi Waktu
Pend. Karakter
1 Kegiatan Pendahuluan
- Mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
- Menyanyikan lagu nasional
- Presensi
10 menit -
Religius -
Cinta tanah air -
Disiplin
commit to user 68
No Kegiatan
Alokasi Waktu
Pend. Karakter
- Apersepsi
Dapatkah benda mati bergerak ? -
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2
Kegiatan Inti -
Siswa membentuk kelompok dan guru mengkoordinasikannya elaborasi
- Siswa menyiapkan alat dan bahan yang
akan digunakan elaborasi -
Siswa melaksanakan kegiatan eksperimen tentang gerak benda berdasarkan petunjuk
yang ada eksplorasi -
Selesai melaksanakan eksperimen, siswa berdiskusi dengan kelompoknya
eksplorasi -
Perwakilan kelompok maju untuk menyampaikan hasil diskusinya
eksplorasi -
Pembahasan hasil percobaan yang telah dilaksanakan konfirmasi
- Siswa dengan bimbingan guru membuat
suatu kesimpulan konfirmasi 45 menit
- Mandiri
- Semangat bekerja
- Rasa ingin tahu
- Tanggung jawab
3 Kegiatan Penutup
- Siswa mengerjakan soal latihan
- Evaluasi
- Program tindak lanjut
- Penguatan materi
15 menit
commit to user 69
Pertemuan 2
No Kegiatan
Alokasi Waktu
Pend. Karakter
1 Kegiatan Pendahuluan
- Mengucapkan salam dan berdoa
- Presensi
- Apersepsi
Saat anak-anak bermain kelereng, gerak apa yang terjadi ?
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit -
Religius -
Disiplin
2 Kegiatan Inti
- Siswa dengan bimbingan guru membentuk
kelompok elaborasi -
Siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan elaborasi
- Guru memberikan lembar kegiatan
eksperimen elaborasi Ambil bola tenis, kerikil, dan balok
Letakkan ketiga benda itu di atasa meja Doronglah benda itu secara bersamaan
Amati apa yang terjadi
Lakukan kegiatan ini secara berulang- ulang
- Siswa melakukan percobaan sesuai
petunjuk yang ada eksplorasi -
Selesai melakukan percobaan, masing- masing dari kelompok membacakan hasil
percobaannya eksplorasi 45 menit
- Mandiri
- Semangat bekerja
- Tanggung jawab
- Rasa ingin tahu
commit to user 70
No Kegiatan
Alokasi Waktu
Pend. Karakter
- Pembahasan hasil percobaan yang telah
dilaksanakan konfirmasi -
Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan konfirmasi
3 Kegiatan Penutup
- Siswa mengerjakan soal latihan
- Mengadakan penilaian
- Penguatan materi
15 menit
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
- KTSP Kelas III
- Silabus Kelas III
- Buku IPA Kelas III BSE karangan Priyono dan Titik Sayekti hal. 105-
110 -
Buku SAINS 3 penerbit CV Sahabat karangan Sarjan dkk hal 65-71 2.
Media Pembelajaran Kelereng
Kerikil Bola tenis
Gelas plastik Air
Baling-baling kertas Kertas
Bola sepak Balok
commit to user 71
J. Penilaian