92
Lampiran 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Gedongkiwo Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester
: IV Empat 2 Dua Hari Tanggal
: Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit 3 Pertemuan A.
STANDAR KOMPETENSI
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak.
B. KOMPETENSI DASAR
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma,
dll.
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan unsur-unsur dalam karangan.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur cerita fiksi.
3. Menyusun kalimat yang efektif dan padu dengan benar.
4. Memahami penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.
5. Menyusun kerangka karangan.
6. Mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah cerita fiksi yang
utuh.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dengan guru, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur
dalam karangan yang benar. 2.
Setelah membaca teks cerita fiksi, siswa dapat mengidentifikasi unsur- unsur karangan cerita fiksi dengan baik.
3. Setelah mengamati karangan cerita fiksi, siswa dapat menyusun kalimat
yang efektif dan padu dengan benar.
93 4.
Setelah bertanya jawab dengan guru, siswa dapat menggunakan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll dengan benar.
5. Setelah mengidentifikasi unsur-unsur cerita fiksi, siswa dapat menyusun
kerangka karangan cerita fiksi yang baru dengan mengubah beberapa unsur cerita fiksi.
6. Setelah menyusun kerangka karangan yang baru, siswa dapat
mengembangkan kerangka karangan menjadi sebuah karangan cerita fiksi yang utuh dangan baik.
E. MATERI POKOK
Menulis Cerita Fiksi
F. METODE PEMBELAJARAN
Model : PAKEM
Pendekatan : Student Centered Metode : Eksplorasi Membaca
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam guru.
2. Semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Siswa bersama guru melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa. 4.
Siswa bersama guru melakukan kegiatan apersepsi terkait kegemaran siswa membaca
cerita. 5.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini.
20 menit
Inti Eksplorasi
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
karangan dan karagan cerita fiksi. 2.
Siswa berdiskusi tentang unsur-unsur dan langkah-langkah menulis karangan yang baik.
30 menit
94
Pertemuan II Elaborasi
1. Siswa mencoba mengerjakan LKS terkait
karangan dan karangan cerita fiksi.
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan
kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Penutup
1. Siswa bersama guru merefleksi pembelajaran
yang telah dilakukan. 2.
Siswa bersama dengan guru berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
20 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam guru.
2. Semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Siswa bersama guru melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa. 4.
Siswa bersama guru melakukan kegiatan apersepsi yaitu guru menanyakan kepada siswa
terkait pembelajaran sebelumnya. 5.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
Inti Eksplorasi
1. Setiap siswa menerima karangan cerita cerita fiksi.
2. Siswa memperhatikan instruksi dari guru untuk
membaca cerita fiksi tersebut. 3.
Siswa mengidentifikasi unsur-unsur cerita tersebut.
Elaborasi 1.
Siswa mencoba mengubah beberapa unsur intrinsik yang menyusun cerita tersebut.
2. Siswa mengembangkan unsur-unsur cerita fiksi
yang telah dibuat menjadi kerangka karangan.
Konfirmasi
55 menit
95 Pertemuan III
1. Siswa mengumpulkan hasil karangan cerita fiksi
karyanya. 2.
Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan materi pembelajaran.
Penutup
1. Siswa bersama guru merefleksi pembelajaran yang
telah dilakukan. 2.
Siswa bersama dengan guru berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
5 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam guru.
2. Semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
untuk mengawali
kegiatan pembelajaran. 3.
Siswa bersama guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Siswa bersama guru melakukan kegiatan apersepsi
yaitu guru menanyakan kepada siswa terkait pembelajaran sebelumnya.
10 menit
Inti Eksplorasi
1. Setiap siswa menerima karangan cerita cerita fiksi
baru 2.
Siswa mengidentifikasi unsur-unsur karangan cerita fiksi tersebut.
Elaborasi 1.
Siswa mencoba mengubah beberapa unsur intrinsik yang menyusun cerita tersebut.
2. Siswa mengembangkan unsur-unsur cerita fiksi
yang telah dibuat menjadi kerangka karangan.
Konfirmasi 1.
Siswa mengumpulkan hasil karangan cerita fiksi karyanya.
2. Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan
kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan materi pembelajaran.
55 menit
96
H. SUMBER PENGAJARAN