Refleksi: Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

50

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?  Contoh sikap jujur dengan benar;  Sikap jujur dengan benar. 2. Hari ini, Aku melakukan?  Bermain peran dengan tema sikap jujur. 3. Hari ini, Aku bersikap?  Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.  Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.  Peduli, karena bisa menjaga ketenangan terutama ketika melakukan doa.  Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar. 51 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01 Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti Kelas Semester : I I satu Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan 4 JP Tema : Jujur dan Percaya Diri Subtema : Percaya diri I. Kompetensi Inti KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik..

II. Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman surat Al-ikhlas.

III. Indikator

1. Mencontohkan sikap percaya diri dengan benar; 2. Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu Mencontohkan sikap percaya diri dengan benar; 2. Siswa mampu Menunjukkan sikap percaya diri dengan benar. V. Materi Pembelajaran 1. Percaya Diri

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU PENDAHULUAN  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.  Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan 20 menit 52 KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU kegiatan pembelajaran.  Guru menyapa peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru dapat memanfaatkan mediaalat peragaalat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual film yang relevan. INTI  Guru meminta peserta didik mengamati gambar peserta didik memperkenalkan diri di depan kelas di dalam buku teks.  Ikuti butir 2 dan 3 sebelumnya.  Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku yakin pada kemampuan sendiri” sebagai penjelasan dan pengembangan materi.  Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku.  Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. 90 menit PENUTUP  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran  Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal  Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik 30 menit

VIII. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013. 2. Laptop 3. Proyektor

IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian: