Refleksi: Kompetensi Dasar Indikator 1. Mencontohkan sikap jujur dengan benar; Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu Mencontohkan sikap jujur dengan benar; Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

44 Lampiran Penilaian

A. Penilaian Tertulis. B. Penilaian Sikap.

NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 Aspek yang dinilai: 1. Disiplin 2. Peduli 3. Tanggung jawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percaya diri 8. Keberanian Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang 2 = kurangjarang 3 = cukup 4 = baiksering 5 = sangat baiksangat sering Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi 2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?  Keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.  Manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.  Keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt.  Keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah Swt. 2. Hari ini, Aku bersikap?  Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.  Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.  Peduli, karena bisa menjaga ketenangan terutama ketika melakukan doa.  Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar. 45 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01 Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas Semester : I I satu Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan 4 JP Tema : Jujur dan Percaya Diri Subtema : Jujur I. Kompetensi Inti KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.

II. Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari p emahaman sifat “siddiq” Rasulullah Saw.

III. Indikator 1. Mencontohkan sikap jujur dengan benar;

2. Menunjukkan sikap jujur dengan benar.

IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu Mencontohkan sikap jujur dengan benar;

2. Siswa mampu Menunjukkan sikap jujur dengan benar.

V. Materi Pembelajaran 1. Jujur

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU PENDAHULUAN  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.  Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan 20 menit 46 KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU kegiatan pembelajaran.  Guru menyapa peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Guru dapat memanfaatkan mediaalat peragaalat bantu bisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual film yang relevan.  Guru dapat memanfaatkan model pengajaran yang digunakan dalam kompetensi ini, di antaranya adalah bermain peran role playing. Model ini bertujuan untuk mengeksplorasi perasaan peserta didik; mentransfer dan mewujudkan pandangan mengenai perilaku, nilai, dan persepsi peserta didik; mengembangkan keterampilan skill memecahkan masalah dan tingkah laku; mengeksplorasi materi pelajaran dalam cara yang berbeda. INTI  Guru meminta peserta didik mengamati gambar suasana ulangan di kelas di dalam buku teks.  Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.  Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.  Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku selalu berkata jujur” sebagai penjelasan dan pengembangan materi.  Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku.  Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. Alternatif lain dengan melaksanakan model role playing. Contoh langkah dengan menggunakan model role playing ini adalah sebagai berikut.  Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa proses pembelajaran materi menggunakan role playing.  Tentukan jumlah pemeran dan posisi pemeranannya.  Tentukan skenario kegiatan skenario dapat disesuaikan diubah dengan situasi dan kondisi.  Setelah skenario disampaikan, selanjutnya peserta didik ditugasi untuk mengamati peran-peran yang dimainkan.  Guru menunjuk peserta didik untuk memainkan peran.  Guru memberikan contoh peran dan memberitahukan apa yang harus dibicarakan oleh keempat pemeran tersebut.  Peserta didik yang ditunjuk untuk bermain peran sesuai dengan petunjuk.  Peserta didik yang lain mengamatinya. 90 menit 47 KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU  Guru memastikan bahwa pemeranan sesuai dengan yang diharapkan yakni menggambarkan perilaku-perilaku yang ada dalam materi ajar.  Guru menunjuk peserta didik untuk memberi komentar tentang perilaku yang diperankan oleh teman-temannya dalam kaitannya dengan materi ajar.  Peserta didik membuat kesimpulan.  Guru memberikan penguatan materi. PENUTUP  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran  Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal  Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik 30 menit VIII. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta 2013. 2. Laptop 3. Proyektor

IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian: