Refleksi: Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN

6

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?  kisah singkat Nabi Muhammad saw.  sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw. 2. Hari ini, Aku melakukan?  Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw; 3. Hari ini, Aku bersikap?  Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.  Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.  Peduli, karena bisa menjaga ketenangan terutama ketika melakukan doa.  Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar. 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Nama Sekolah : SD Negeri Pameungpeuk 01 Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas Semester : I I satu Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan 4 JP Tema : Kasih Sayang Subtema : Kasih Sayang Allah SWT I. Kompetensi Inti KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar

4.2 Melafalkan Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-Rahim, al-Malik. 3.3 Mengenal makna Asmaulhusna: ar-Rahman, ar-Rahim, al-Malik.

III. Indikator

1. Melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim; 2. Mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim; 3. Menyebutkan kasih sayang Allah Swt.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim; 2. Siswa mampu mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim; 3. Siswa mampu menyebutkan kasih sayang Allah Swt. V. Materi Pembelajaran 1. Kasih Sayang Allah SWT

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demonstrasi 5. Penugasan 8

VII. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU PENDAHULUAN  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.  Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 20 menit INTI  Guru mengajak peserta didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.  Guru memberikan penjelasan arti ar-Rahman dan ar- Rahim.  Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada subbab ar-Rahman dan ar-Rahim.  Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.  Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.  Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar berikutnya.  Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku menyayangi temanku”.  Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku untuk melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.  Selanjutnya diminta untuk mengamati peristiwa kasih sayang di rumah dan menceritakan kasih sayang dalam keluarga hasil kegiatan disampaikan pada pertemuan berikutnya.  Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda ü pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.  Pada kolom “tugas kelompok” peserta didik melakukannya secara diskusi. 90 menit PENUTUP  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran  Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal  Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik 30 menit 9

VIII. Alat dan Sumber Belajar