58
Lampiran Penilaian A. Penilaian Tertulis.
B. Penilaian Sikap.
NO. NIS
Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek
Nilai Predikat 1 2 3 4 5 6 7 8
1 2
3 4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin
2. Peduli
3. Tanggung jawab
4. Ketelitian
5. Kerja sama
6. Santun
7. Percaya diri
8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5 1 = sangat kurang
2 = kurangjarang 3 = cukup
4 = baiksering 5 = sangat baiksangat sering
Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang 3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Arti bersuci dengan benar; Macam-macam bersuci dengan benar.
2. Hari ini, Aku bersikap? Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan
terselesaikan. Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan terutama ketika melakukan doa. Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.
59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah
: SD Negeri Pameungpeuk 01 Mata pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas Semester
: I I satu Alokasi Waktu
: 1 X Pertemuan 4 JP Tema
: Bersih itu Sehat Subtema
: Tata cara bersuci I. Kompetensi Inti
KI-4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
4.9 Mempraktikkan tata cara bersuci.
III. Indikator
1. Mencontohkan tata cara mandi dan
istinja’ buang air kecil dan besar dengan benar, dan 2.
Menunjukkan tata cara mandi dan istinja’ buang air kecil dan besar dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mencontohkan tata cara mandi dan
istinja’ buang air kecil dan besar dengan benar, dan
2. Siswa mampu menunjukkan tata cara mandi dan
istinja’ buang air kecil dan besar dengan benar.
V. Materi Pembelajaran
1. Tata Cara Bersuci.
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Penugasan
VII. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. 20 menit
60
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Guru menyapa peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. INTI
Guru mengajak peserta didik mengamati gambar anak sedang mandi dalam buku teks.
Guru meminta peserta didik menceritakan isi gambar tersebut.
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut. Guru mengajukan pertanyaan siapa yang terbiasa
mandi? Peserta didik mendapat kesempatan yang sama untuk menceritakan tata cara mandi.
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar
tersebut. Guru juga memberikan langkah pembelajaran istinja’
dengan mengacu kepada pembelajaran tata cara mandi. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik
bersama-sama mengucapkan “Aku mandi setiap hari”.
Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan dengan teman sebangku menyebutkan
tata cara mandi secara bergantian. Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda pada kolom ‘ya’
atau ‘tidak’. Contoh langkah dengan menggunakan model simulasi ini
adalah sebagai berikut. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa proses
pembelajaran materi menggunakan simulasi. Guru membuat dan menyampaikan topik simulasi, contoh
tentang tatacara mandi lengkap dengan teknis pelaksanaannya mulai dengan basmalah, membasuh
anggota badan, mengeringkan badan dengan handuk. Guru menyimulasikan tata cara mandi sesuai dengan
langkahurutan yang telah disampaikan sebelumnya. Guru memberikan contoh simulasi tata cara mandi.
Guru memberitahukan tugas kepada peserta didik untuk mengamati pelaksanaan simulasi.
Peserta didik yang ditunjuk melakukan simulasi. Peserta didik yang lain mengamati.
Guru memastikan bahwa simulasi sesuai dengan yang diharapkan.
Guru menunjuk peserta didik untuk memberi komentar tentang pelaksanaan simulasi oleh teman-temannya
dalam kaitannya dengan tata cara mandi. Peserta didik membuat kesimpulan.
Guru memberikan penguatan materi. 90 menit
PENUTUP
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal Guru memberikan umpan balik terhadap proses
30 menit
61
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas I, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Jakarta 2013. 2.
Laptop 3.
Proyektor
IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian: