65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SDN LENGKONG 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester :
4 [ Empat ] 2 [ dua ] HariTanggal
: Senin,29 April 2013 Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi : 6.
Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan gerak dasar atletik yang
dimodifikasi: lompat, loncat dan lempar, dengan memperhatikan nilai-nilai pantang menyerah,
sportifitas, percaya diri, dan kejujuran
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memahami dasar dasar olahraga lompat jauh
Siswa dapat melakukan lompat jauh dengan tekhnik yang baik
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Toleransi Tolerance
Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
B. Materi Ajar Materi Pokok:
Atletik lompat jauh
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Awal:
o Siswa dibariskan menjadi empat barisan
o Mengecek kehadiran siswa
o Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
66 o
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti o
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari
Kegiatan Inti :
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan tentang lompat jauh gaya jongkok
Menjelaskan peraturan main permainan pakanjang dengan
menggunakan 6 lingkaran dengan jarak berjenjang.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan gerak lompat ke depan dengan dua kaki tanpa awalan
Melakukan gerak lompat ke depan dengan satu kaki tanpa awalan
Melakukan gerakan lompat kedepan dengan awalan tiga langkah
Melakukan gerakan melewati seluruh lingkaran dengan langkah
jingkat
Melakukan lompat mencapai sasaran kelingkaran berikutnya dengan gaya yang konsisten
67
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa tentang permainan pakaranjang
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: o
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan diajarkan
o Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam
lompat jauh
E. Alat dan Sumber Belajar: