RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : V 1
Tahun Ajaran : 2012 2013
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.4 Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri.
C. Indikator
1. Menentukan banyaknya simetri putar setiap bngun datar.
2. Menentukan besar sudut putar suatu bangun datar dalam simetri putar.
3. Menentukan letak semua titik sudut pada bangun datar di setiap putaran
simetri putar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan banyaknya simetri putar setiap bngun datar.
2. Siswa dapat menentukan besar sudut putaran dalam simetri putar.
3. Siswa dapat menentukan letak titik-titik sudut pada bangun datar di setiap
putaran simetri putar.
E. Materi Pembelajaran
Simetri putar bangun datar.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Kelas.
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
1. Kegiatan Awal 15 menit
No Kegiatan
Nilai Karakter 1.
Guru memberikan salam kepada siswa dan perkenalan.
Menghargai, Santun
2. Guru mempresensi siswa.
Menghargai 3.
Guru mempersilakan siswa untuk mempersiapkan diri dalam pembelajaran
Disiplin
4. Guru mengingatkan kembali tentang
pengertian simetri putar yang telah dibahas pada pembelajaran remedial.
Teliti
5. Guru menjelaskan kompetensi dasar yang
akan dicapai. Menghargai
2. Kegiatan Inti 80 menit
a. Eksplorasi
No Kegiatan
Nilai Karakter 1.
Guru mulai menjelaskan pengertian tentang simetri putar, dan menjelaskan syarat-syarat
simetri putar. Teliti, tanggung
jawab, disiplin, kerja keras, tidak putus
asa. 2.
Guru memberikan contoh penggunaan alat peraga papan simetri putar kepada siswa
untuk mencari banyaknya semetri putar suatu bngun datar.
Tanggung jawab, disiplin.
3. Guru menyuruh siswa untuk maju mencoba
mempraktekkan menggunakan alat peraga. Menghargai,
tanggung jawab. 4.
Guru menjelaskan kepada siswa cara mencari sudut-sudut putar bangun datar.
Menghargai, disiplin.
5. Guru menjelaskan kepada siswa cara
mencari letak semua titik sudut suatu bangun jika bangun itu diputar hingga
menghasilkan simetri putar. Menghargai, peduli,
telliti.
6. Guru memberikan alat peraga peraga yang
disediakan guru kepada siswa beserta LKS untuk dikerjakan siswa.
Tanggung jawab, disiplin, kerja keras,
tidak putus asa.
b. Elaborasi
No Kegiatan
Nilai Karakter 1.
Guru memberikan alat peraga peraga yang disediakan guru kepada siswa beserta LKS
untuk dikerjakan siswa. Guru mengelilingi siswa, saat siswa sedang
mengerjakan LKS dengan tujuan mendampingi dan membimbing siswa yang
kesulitan. Tanggung jawab,
disiplin, kerja keras, tidak putus asa.
2. Guru menyuruh siswa maju ke depan untuk
menuliskan hasil pekerjaannya dan siswa bersama
– sama membahas LKS yang sudah dikerjakan.
Tanggung jawab, disiplin, kerja keras,
tidak putus asa, peduli, menghargai.
c. Konfirmasi
No Kegiatan
Nilai Karakter 1.
Menanyakan kepada siswa apakah ada yang masih belum paham.
Peduli, menghargai, tanggung jawab.
2. Guru menanggapi pertanyaan siswa dengan
baik. Tanggung jawab,
menghargai.
3. Kegiatan Penutup 10 menit
No Kegiatan
Nilai Karakter 1.
Guru dan siswa merangkum bersama – sama
tentang materi yang telah di pelajari. Menghargai, Santun
2. Guru mengingatkan siswa belajar di rumah
untuk mempersiapkan tes remedial. Menghargai
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran