RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MTs.Sullamul Ulum Jago
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas  Semester : IX2
Standar Kompetensi : 13. Memhami   wacna   sastra   melalui   kegitan   mendengrkan   pembacaan
kutipan  synopsis novel.
Kompetensi Dasar : 13.2. menjelaskan alur peristiwa dari suatu synopsis novel yang dibacakan
Indikator Pencapaian Kompetensi 
Mampu menentukan tahap-tahap alur 
Mampu mengidentifikasi peristiwa dari sinopsis yang didengar berdasarkan alurnya
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan alur peristiwa dri suatu synopsis novel yng dibacakan 
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya  Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
Tanggung jawab  responsibility
B. Materi  Pembelajaran
Cara menjelaskan alur novel dan implementasinya
C.Alokasi waktu : 2 x 40 menit
D. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri b. Tanya jawab
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Peserta didik mendengarkan rekaman kutipan novel.
Memotivasi : o Mengidentifikasi peristiwa berdasarkan alurnya
b. Kegiatan Akhir
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
 memfasilitasi  Peserta didik dapat  mencatat nama-nama tokoh
 Peserta didik menentukan watak  sifat-sifat tokoh
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang sifat-sifat tokoh yang baik dan jelek
 Peserta didik menceritakan kembnali dengan kalimat sendiri
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang
akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip  alam   takambang   jadi   guru  dan   belajar   dari   aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta   didik   dengan   guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 
memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang   dilakukan   baik   lisan   maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   kegiatan   yang     menumbuhkan   kebanggaan   dan   rasa
percaya diri peserta didik. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan   umpan  balik  positif   dan  penguatan  dalam   bentuk   lisan,   tulisan,   isyarat,   maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang   bermakna   dalam   mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; 
membantu menyelesaikan masalah; 
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: 
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan  pelajaran; 
melakukan   penilaian   danatau   refleksi   terhadap   kegiatan   yang   sudah   dilaksanakan   secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan   konseling   danatau   memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai dengan hasil belajar peserta didik
F. Penilaian
 Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen
Mampu menentukan tahap-tahap
alur
Mampu mengidentifikasi peristiwa dari sinopsis
yang didengar berdasarkan alurnya
Tes tulis Uraian
Bagaimanakah tahap- tahap alur yang terdapat
dalam sinopsisi novel X?
Identifikasilah peristiwa apa saja yang terjadi
dalam novel X berdasarkan tahapan
alurnya?
1Pedoman penskoran Kegiatan
Skor Peserta didik menuliskan tahap-tahap alur dengan urut
3 Peserta didik menuliskan tahap-tahap alur tidak lengkap
2 Peserta didik menuliskan tahap-tahap alur tidak urut dan tidak lengkap
1 2. Pedoman penskoran
Kegiatan Skor
Peserta didik menuliskan peristiwa dengan runtut 2
Peserta didik menuliskan peristiwa tidak sesuai dengan alur 1
Peserta didik tidak dapat menuliskan apa-apa
G. Sumber Belajar
Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia
Mengetahui, Kepala Madrasah
Jago,, Guru Mapel Bhs Indonesia.
H.TAUFIKURRAHMAN,S.PdI NURHAYATI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MTs.Sullamul Ulum Jago
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas  Semester : IX2
Standar Kompetensi : 14. Memhami wacna sastra melalui kegitan mendengrkan pembacaan    kutipan
Kompetensi Dasar : 14.1. Membahas pementasan drama yang ditulis siswa
Indikator Pencapaian Kompetensi 
Mampu menentukan unsur-unsur drama 
Mampu membahas pementasan drama melalui kegiatan diskusi
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membahas pementasan drama yang ditulis siswa 
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya  Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
Tanggung jawab  responsibility
B. Materi  Pembelajaran