PENILAIAN  Post RPP NURHAYATI,

20-30-an Skor maksimum 20 2. Kaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini Pedoman Penskoran No. Kegiatan Skor 1. Peserta didik mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini disertai data pendukung 10 2. Peserta didik mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini, tetapi tidak disertai data pendukung 5 3. Peserta didik tidak mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini Skor maksimum 10 3. Identifikasikanlah nilai historis dalam novel Pedoman Penskoran No. Kegiatan Skor 1. Peserta didik mengidentifikasi nilai historis dalam novel dengan menunjukkan bukti testual 10 2. Peserta didik mengidentifikasi nilai historis dalam novel, tetapi tidak menunjukkan bukti tesktual 5 3. Peserta didik tidak mengidentifikasi nilai historis dalam novel Skor maksimum 10 Skor maksimum soal 1, 2, dan 3 40 Penghitungan nilai akhir skala 0 –100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir = Perolehan Skor Skor Maksimum 40 x Skor Ideal 100 = ….

G. SUMBER BELAJAR -

Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia Mengetahui, Kepala Madrasah H.TAUFIKURRAHMAN,S.PdI Jago,, Guru Mapel Bhs Indonesia. NURHAYATI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : MTs.Sullamul Ulum Jago Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : IX2 Komponen : Kemampuan Bersastra Aspek : Membaca Standar Kompetensi : 15 Memahami novel dari berbagai angkatan Kompetensi Dasar : 15.2. Membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30-an Indikator Pencapaian Kompetensi  Mampu mengadentifikasi karakteristik kebiasaan, adat, etika, dll novel 20-30 an  Mampu membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30 an dengan novel masa kini .

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30-an  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

B. MATERI PEMBELAJARAN

Novel sastra tahun 20-30-an dan novel Indonesia mutakhir. C.Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

D. METODE PEMBELAJARAN 

Tanya Jawab  Diskusi  Inkuiri  Penugasan

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

 Guru mengaitkan pengalaman Peserta didik dengan materi pembelajaran tentang hal-hal yang berkaitan dengan novel sastra tahun 20-30-an dan novel Indonesia mutakhir  Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara membandingkan karakteristik novel angkatan 20-30-an  Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik agar membiasakan diri gemar membaca novel untuk memperkaya pengalaman batin

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat  memfasilitasi Peserta didik membaca novel sastra 20-30-an  Peserta didik mengidentifikasi karakteristik novel 20-30-an  Peserta didik mengidentifikasi karakteristik novel Indonesia mutakhir  Peserta didik membandingkan persamaan dan perbedaan karakteristik novel 20-30-an dengan novel Indonesia mutakhir  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran