RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MTs.Sullamul Ulum Jago
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas  Semester : IX2
Standar Kompetensi    : 14. Memhami wacna sastra melalui kegitan mendengrkan pembacaan     kutipan Kompetensi Dasar        : 14.2. Menilai pementasan drama yang dilakukan oleh siswa
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu menentukan unsur-unsur yang akan dinilai
 Mampu menilai pementasan drama teman karya siswa  melalui kegiatan diskusi
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menilai pementasan dram yang dilakukan oleh siswa 
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya  Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
Tanggung jawab  responsibility
B. Materi  Pembelajaran
Penilaian pementasan drama
C.Alokasi waktu : 2x 40 menit
D. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan b. Inkuiri
c. Demonstrasi
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Kegiatan Awal
Apersepsi : 1. Peserta didik dan guru membahas unsure-unsur yang dinilai dalam pementasan drama
Memotivasi : 1. Peserta didik dan guru menyusun rubric penilaian
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
 memfasilitasi  Peserta didik menilai pementasan dram yang dilakukan oleh siswa
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang
akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip  alam   takambang   jadi   guru  dan   belajar   dari   aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta   didik   dengan   guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 
memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang   dilakukan   baik   lisan   maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   kegiatan   yang     menumbuhkan   kebanggaan   dan   rasa
percaya diri peserta didik. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan   umpan  balik  positif   dan  penguatan  dalam   bentuk   lisan,   tulisan,   isyarat,   maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang   bermakna   dalam   mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; 
membantu menyelesaikan masalah; 
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: 
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan  pelajaran; 
melakukan   penilaian   danatau   refleksi   terhadap   kegiatan   yang   sudah   dilaksanakan   secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
F. Penilaian
 Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen
Mampu menentukan unsur-unsur yang akan
dinilai
Mampu menilai pementasan drama
teman karya siswa melalui kegiatan
diskusi Observasi
Lembar observasi
Penentuan unsur-unsur yang akan dinilai dalam pementasan drama:
lengkapkurang lengkaptidak lengkap
Penilaian pementasan drama siswa Kesesuaian penilaian dengan rubrik
yang disepakati : sangat sesuaisesuaicukup sesuaikurang
sesuai Ketepatan argumentasi yang
dikemukakan : sangat tepattepatcukup tepatkurang tepat
dst
Pedoman penskoran Kegiatan
Skor 1. Peserta didik menuliskan tiga unsure-unsur dalam drama atau lebih
3 2. Peserta didik menuliskan 1 – 2 unsur dalam drama
2 3. Peserta didik menuliskan tetapi salah
1 2. Pedoman penskoran
N o
Aspek Deskriptor
ya Tida
k 1
Pelafalan Pelafalan kata secara jelas dan tepat
2 Penghayatan
Apakah dapat menghayati peran yang dibawakan 3
Intonasi Tinggi rendah, keras lemah suara apakah sudah tepat
4 subyektifitas
Apakah masih mementingkan subyektifitas antar teman
Keterangan: Ya
= Skor 2 Tidak = Skor 1
G. Sumber Belajar
a. Buku teks
Mengetahui, Kepala Madrasah
H.TAUFIKURRAHMAN,S.PdI Jago,,
Guru Mapel Bhs Indonesia.
NURHAYATI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :  MTs.Sullamul Ulum Jago
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : IX2
Komponen : Kemampuan Bersastra
Aspek : Membaca
Standar Kompetensi  : 15 Memahami novel dari berbagai angkatan
Kompetensi Dasar :15.1.Mengidentifikasi   kebiasaan,   adat,   etika   yang   terdapat   dalam   buku   novel
angkatan 20-30-an
Indikator Pencapaian Kompetensi 
Mampu mendata kebiahasaan, adat, etika yang terdapat dalam novel 
Mampu mengaitkan isi novel dengan kehidupan masa kini
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidntifikasi kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam buku novel angkatan 20-30-an 
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya  Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian  respect Tekun  diligence
B. MATERI PEMBELAJARAN
Novel sastra tahun 20-30-an
C.Alokasi Waktu : 4 x 40 menit  2 x pertemuan
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya Jawab 3
Diskusi 4
Inkuiri 5
Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama dan kedua.
1. Kegiatan Awal
 Guru mengaitkan Peserta didik dengan materi pembelajaran tentang hal-hal yang berkaitan dengan
novel tahun 20-30-an 
Guru   dan   Peserta   didik   melakukan   tanya   jawab   tentang   hal-hal   yang   berkaitan   dengan   cara mengidentifikasi kebiasaan, adat, etika yang terdapat dalam buku novel angkatan 20-30-an
 Guru   memberikan   motivasi   kepada   Peserta   didik   agar   membiasakan   diri   membaca   novel   untuk
memperkaya pengalaman batin
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
 memfasilitasi  Peserta didik membaca novel sastra 20-30-an
 Peserta didik mengidentifikasi isi novel dengan  kehidupan masa kini
 Peserta didik mengidentifikasi nilai historis dalam novel tahun 20-30-an
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang
akan   dipelajari   dengan   menerapkan   prinsip  alam   takambang   jadi   guru  dan   belajar   dari   aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 memfasilitasi   terjadinya   interaksi   antarpeserta   didik   serta   antara   peserta   didik   dengan   guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya; 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran 
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; 
memfasilitasi   peserta   didik   membuat   laporan   eksplorasi   yang   dilakukan   baik   lisan   maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
 memfasilitasi   peserta   didik   melakukan   kegiatan   yang     menumbuhkan   kebanggaan   dan   rasa
percaya diri peserta didik. 
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan   umpan  balik  positif   dan  penguatan  dalam   bentuk   lisan,   tulisan,   isyarat,   maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan, 
memfasilitasi   peserta   didik   untuk   memperoleh   pengalaman   yang   bermakna   dalam   mencapai kompetensi dasar:
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; 
membantu menyelesaikan masalah; 
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; 
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru: 
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan  pelajaran; 
melakukan   penilaian   danatau   refleksi   terhadap   kegiatan   yang   sudah   dilaksanakan   secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan   konseling   danatau   memberikan   tugas   baik   tugas   individual   maupun   kelompok   sesuai dengan hasil belajar peserta didik
F. PENILAIAN 
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Instrumen
Mampu mendata kebiahasaan, adat, etika
yang terdapat dalam novel
Mampu mengaitkan isi novel dengan kehidupan
masa kini Penugasan
individual kelompok
Proyek
Bacalah novel angkatan 20—30-an
kemudian buatlah laporan yang memuat
kebiasaan, adat, dan etika yang terdapat di
dalam novel dan kaitkan isi novel dengan
kehidupan nyata sekarang. dikerjakan
dalam dua minggu
1. Identifikasikanlah kebiasaan, adat, etika, cara menggunakan perasaan pola pikir yang terdapat dalam novel tahun 20-30-an
Pedoman Penskoran
No. Kegiatan
Skor 1.
Peserta   didik   mengidentikasi   kebiasaan,   adat,   etika,   cara menggunakan perasaan pola pikir yang terdapat   dalam novel tahun
20-30-an dengan menunjukkan bukti tekstual 20
2. Peserta didik mengidentikasi kebiasaan, adat, etika, ara menggunakan
perasaan, pola pikir yang terdapat dalam novel tahun 20-30-an, tetapi tidak menunjukkan bukti tekstual
10
3. Peserta   didik   tidak   mengidentifikas   kebiasaan,   adat,   etika,   cara
menggunakan perasaan, pola pikir yang terdapat dalam novel tahun