c. Muatan angin dinyatakan dengan huruf c
d. Muatan gempa dinyatakan dengan huruf d
e. Pengaruh Khusus dinyatakan dengan huruf e
Kombinasi pembebanan harus ditinjau sebagai berikut : A.
Kombinasi pembebanan tetap = a + b B.
Kombinasi Pembebanan sementara = a + b + c, a + b + d C.
Kombinasi pembebanan khusus A + B, A+ C b.
Guru memberikan contoh soal yang sesuai dengan materi c.
Guru memberikan soal latihan mandiri Terlampir
Siswa mengerjakan latihan mandiri sekaligus dijadikan post tes selama 20 menit
Hasil dari latihan mandiri dikumpulkan untuk dinilai
Apabila masih ada waktu guru membahas salah satu soal latihan
mandiri dengan meminta siswa mengerjakan didepan kelas III. Penutup 10 Menit
a. Guru memberikan rangkuman pada akhir pelajaran dengan melibatkan
secara aktif para siswa. b.
Guru memberikan tugas kepada siswa terlampir c.
Guru memberikan arahan kepada siswa yang berkaitan dengan tugas yang diberikan yaitu: - Tugas dikerjakan secara mandiri
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
- Siswa mempertanggungjawabkan tugas tersebut
baik dengan lisan maupun tertulis.
H. Sumber Belajar
a. Modul menghitung Statika Bangunan disusun oleh Irmina Titik P, S.Pd
I. Penilaian
a. Jenis Tagihan : tes
b. Bentuk Tagihan : Esay
c. Instrumen
: Soal tertulis
Lampiran 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Sragen
Mata Pelajaran : Statika
Kelas Semester : X TKK 2
Pokok Bahasan : Macam – Macam Tumpuan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan ilmu statika dan tegangan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi muatan – muatan sebagai gaya
C. Indikator
1. Mampu menjelaskan macam – macam tumpuan
2. Mampu menyelesaikan soal perhitungan beban hidup
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat: 1.
Mengerti macam – macam tumpuan 2.
Menyelesaikan soal perhitungan beban hidup
E. Materi Pokok
Pengertian macam – macam tumpuan Perhitungan beban hidup pada konstruksi bangunan
F. Metode Pembelajaran
Drill Latihan dan Resitasi Penugasan
G. Strategi Pembelajaran
I. Pendahuluan 10 menit c.
Guru memberitahukan materi apa yang akan dipelajari ¾
Macam – macam tumpuan ¾
Menghitung beban hidup pada suatu konstruksi bangunan d.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
e. Guru memotivasi siswa dengan meyakinkan siswa bahwa materi yang
akan dipelajari tidaklah sulit jika siswa memperhatikan dengan sungguh-sungguh dan mengerjakan latihan-latihan soal dan tugas yang
diberikan guru dengan sungguh-sunggguh. II. Kegiatan Inti 70 menit
a. Guru membahas tugas dengan melibatkan siswa secara aktif
¾ Tugas dikumpulkan
¾ Guru mengambil hasil tugas yang telah dikerjakan,kemudian guru
menyuruh siswa untuk mempertanggungjawabkan tugasnya. b.
Guru menjelaskan materi pelajaran Macam Macam tumpuan
1. Tumpuan Bebas
2. Tumpuan Engsel Sendi
3. Tumpuan Rol
4. Pendel
5. Tumpuan Jepit
6. Tumpuan Bidang Datar
c. Guru memberikan contoh soal yang sesuai dengan materi
d. Guru memberikan soal latihan terkontrol kepada siswa Terlampir
¾ Siswa diminta mengerjakan latihan terkontrol selama 15 menit
¾ Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mendapat
kesulitan dalam mengerjakan soal latihan ¾
Setelah selesai, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal latihan di depan kelas
¾ Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum
paham dengan soal latihan e.
Guru memberikan soal latihan mandiri Terlampir ¾
Siswa disuruh mengerjakan soal latihan secara mandiripos tes selama 20 menit
¾ Setelah selesai mengerjakan soal latihan mandiri,jawaban
dikumpulkan
¾ Apabila masih ada waktu guru membahas soal dengan melibatkan
siswa aktif III. Penutup 10 Menit
d. Guru memberikan rangkuman pada akhir pelajaran dengan melibatkan
secara aktif para siswa.. e.
Guru memberikan tugas kepada siswa terlampir f.
Guru memberikan arahan kepada siswa yang berkaitan dengan tugas yang diberikan yaitu: - Tugas dikejakan secara mandiri
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
- Siswa mempertanggungjawabkan tugas tersebut
baik dengan lisan maupun tertulis.
H. Sumber Belajar