Lampiran 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Sragen
Mata Pelajaran : Statika
Kelas Semester : X TKK 2 Gasal
Pokok Bahasan : Mengidentifikasi Muatan Beban Sebagai Gaya
pada Statika Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan Ilmu Statika Bangunan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Siswa mampu mengidentifikasi muatan – muatan sebagai gaya
C. Indikator
1. Memahami macam – macam beban menurut bentuk, cara kerja dan
menurut sifatnya.
2.
Memahami ketentuan tentang pembebanan
3.
Menyelesaikan soal perhitungan muatan mati D.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1.
Mengerti jenis – jenis beban menurut bentuk,cara kerja dan sifatnya 2.
Mengetahui ketentuan tentang pembebanan 3.
Menyelesaikan perhitungan beban untuk muatan mati
E. Materi Pokok
Mengidentifikasi muatan sebagai gaya pada statika
Jenis – jenis beban menurut sifat,bentuk dan cara kerja
Ketentuan tentang pembebanan
Menyelesaikan soal berhubungan dengan muatan mati
F. Metode Pembelajaran
Drill Latihan dan Resitasi Penugasan
G. Strategi Pembelajaran
I. Pendahuluan 10 menit a.
Guru memberitahukan materi apa yang akan dipelajari b.
Jenis – jenis beban menurut sifat,bentuk dan cara kerja c.
Ketentuan tentang pembebanan d.
Menyelesaikan soal berhubungan dengan muatan mati a.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai b.
Guru memotivasi siswa dengan meyakinkan siswa bahwa materi yang akan dipelajari sangat erat hubungannya dengan permasalahan sehari-
hari. II. Kegiatan Inti 70 menit
a. Guru menjelaskan materi pelajaran 20 menit
¾ Muatan menurut bentuknya dibedakan menjadi tiga yaitu
1. Muatan beban terpusat
2. Muatan beban merata
3. Muatan yang tidak terbagi rata
¾ Muatan beban menurut cara kerjanya dibedakan menjadi dua yaitu
1. Muatan langsung
2. Muatan tak langsung
¾ Muatan menurut sifatnya
1. Muatan mati
2. Muatan hidup
3. Muatan angin
4. Muatan gempa
5. Muatan karena pengaruh khusus
¾ Ketentuan – ketentuan tentang pembebanan
a. Muatan hidup dinyatakan dengan huruf a
b. Muatan mati dinyatakan dengan huruf b
c. Muatan angin dinyatakan dengan huruf c
d. Muatan gempa dinyatakan dengan huruf d
e. Pengaruh Khusus dinyatakan dengan huruf e
Kombinasi pembebanan harus ditinjau sebagai berikut : A.
Kombinasi pembebanan tetap = a + b B.
Kombinasi Pembebanan sementara = a + b + c, a + b + d C.
Kombinasi pembebanan khusus A + B, A+ C b.
Guru memberikan contoh soal yang sesuai dengan materi c.
Guru memberikan soal latihan mandiri Terlampir
Siswa mengerjakan latihan mandiri sekaligus dijadikan post tes selama 20 menit
Hasil dari latihan mandiri dikumpulkan untuk dinilai
Apabila masih ada waktu guru membahas salah satu soal latihan
mandiri dengan meminta siswa mengerjakan didepan kelas III. Penutup 10 Menit
a. Guru memberikan rangkuman pada akhir pelajaran dengan melibatkan
secara aktif para siswa. b.
Guru memberikan tugas kepada siswa terlampir c.
Guru memberikan arahan kepada siswa yang berkaitan dengan tugas yang diberikan yaitu: - Tugas dikerjakan secara mandiri
- Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
- Siswa mempertanggungjawabkan tugas tersebut
baik dengan lisan maupun tertulis.
H. Sumber Belajar