Kegiatan Pembelajaran TAHAP Sumber Belajar PENILAIAN TEKNIK DAN BENTUK

JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 5 TELEKOMUNIKASI Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XI sebelas1 satu Semua Bidang Keahlian 4 x 45 menit 2 pertemuan Berbicara, membaca Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia

2.5 Menggunakan secara lisan kalimat tanyapertanyaan dalam

konteks bekerja  Mampu menggunakan kalimat tanya sesuai dengan tuntutan situasi  Mampu memahami kalimat tanya dalam konteks kalimat

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:  Memahami kalimat tanya  Menggunakan kalimat tanya dalam diskusi  Menggunakan kalimat tanya dalam konteks kalimat  Membuat kalimat tanya dari wacana

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Kalimat tanya  Kalimat tanya dalam konteks kalimat

C. Metode Pembelajaran

 Diskusi kelompok  Inquari  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasipemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah PEMBUKA Apersepsi  Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri kalimat tanya  Siswa diajak mencermati penggunaan kalimat tanya  Siswa diajak menganalisis penggunaan kalimat tanya INTI Pertemuan ke-1 90’  Siswa diperkenalkan kalimat tanya dalam wacana lisan  Siswa mengenal situasi pembicaraan lisan menggunakan kalimat tanya  Siswa berlatih membuat kalimat tanya dari latihan Uji Mandiri  Siswa memeragakan diskusi kecil dalam kelompok pada Uji Kelompok untuk lebih memahami mengenai kalimat tanya Pertemuan ke-2 90’  Secara berkelompok siswa mengamati penggunaan kalimat tanya dalam ragam kalimat  Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri untuk memperdalam materi PENUTUP Internalisasi dan refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan penggunaan kalimat tanya

E. Sumber Belajar

 Pustaka rujukan:  Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK Kelas XI  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991  Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Media cetak dan elektronik  Website internet  Model peraga  Lingkungan siswa

F. PENILAIAN TEKNIK DAN BENTUK

v Tes Lisan v Tes Tertulis v Observasi KinerjaDemontrasi v Tagihan Hasil KaryaProduk: tugas, proyek, portofolio v Pengukuran Sikap v Penilaian Diri INSTRUMENSOAL  Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi  Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan kalimat tanya dalam pembicaraan  Serangkaian tugasperintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat tanya dalam ragam lisan  Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan kalimat tanya  Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar RUBRIKKRITERIA PENILAIANBLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas berbicara dan mempresentasikan hasil terlampir di bawah RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK NAMA : .................................................. KELASNO. ABS : .................................................. TANGGAL PENILAIAN : .................................................. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan secara lisan kalimat tanya dalam konteks bekerja ASPEK RINCIAN NILAI RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah KURA NG CUKU BAIK AMAT BAIK D 3 C 5 B 7 A 9 ISI Selaras dengan tema Mengandung pesan aKtual Utuh dan tuntas PENGGUNAAN BAHASA Kalimat tanya yang digunakan Kebakuan kalimat DIKSI DAN GAYA BAHASA Mencerminkan perbendaharaan kata yg kaya Bervariatif dan sesuai konteks Menggunakan kata lugas dan proporsional Bergaya bahasa secara variatif STRUKTUR PEMBICARAAN Terpola secara teratur Penyampaian runtut KOMENTAR Kekritisan pertanyaan JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 6 PERBANKAN Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XI sebelas1 satu Semua Bidang Keahlian 4 x 45 menit 2 pertemuan Berbicara, mendengarkan Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia 2.6 Membuat parafrasa lisan dalam konteks bekerja  Mampu mengidentifikasi ciri-ciri parafrasa lisan  Mampu membuat parafrasa lisan  Mampu menafsirkan parafrasa lisan RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah

A. Tujuan Pembelajaran