Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran TAHAP Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 4 EKONOMI Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XI sebelas1 satu Semua Bidang Keahlian 6 x 45 menit 3 pertemuan Membaca, menulis a Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia 2.4 Membaca untuk memahami makna kata, bentuk kata, ungkapan, dan kalimat dalam konteks bekerja  Mampu mengidentifikasi kata, bentuk kata, dan ungkapan berdasarkan paradigma  Mampu mengidentifikasi frasa dan kalimat  Mampu mengungkapkan informasi yang telah dibaca dengan bahasa sendiri  Mampu menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan berdasarkan paradigma dalam kalimat yang berbeda A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Memahami informasi mengenai kata, bentuk kata, dan ungkapan  Mengidentifikasi kata berdasarkan paradigma  Memahami kata-kata yang berpotensi memiliki sinonim dan antonim dalam teks bacaan yang berkaitan dengan ekonomi  Mencatat penggunaan frasa dan kalimat dalam wacana yang berkaitan dengan ekonomi

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Mengidentifikasi kata, bentuk kata, dan ungkapan berdasarkan paradigma analogi  Sinonim dan antonim  Frasa dan kalimat

C. Metode Pembelajaran

 Inquari  Tanya Jawab  Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA Apersepsi  Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis kata yang diketahui  Siswa diajak memahami jenis-jenis kata serta pemakaiannya  Siswa dipandu memahami paradigma kata INTI Pertemuan ke-1 90’  Siswa memahami proses morfologis pembentukan kata  Siswa memahami perubahan makna kata  Siswa menunjukkan contoh-contoh kata serapan dari bahasa lain ke dalam bahasa Indonesia Pertemuan ke-2 90’  Siswa bersama-sama memahami sinonim dan antonim  Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri Pertemuan ke-3 90’  Siswa memahami frasa dan kalimat  Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah PENUTUP Internalisasi dan refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman kata, bentuk kata, dan ungkapan dalam konteks bekerja

E. Sumber Belajar

 Pustaka rujukan:  Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK Kelas XI  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991  Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Media cetak dan elektronik  Website internet  Narasumber  Model peraga  Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK V Tes Lisan V Tes Tertulis V Observasi KinerjaDemontrasi V Tagihan Hasil KaryaProduk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap V Penilaian Diri INSTRUMENSOAL  Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi  Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa mengenai kata, bentuk kata, dan ungkapan  Serangkaian tugasperintah kepada siswa untuk mengidentifikasi kata,bentuk kata, dan ungkapan  Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar RUBRIKKRITERIA PENILAIANBLANGKO OBSERVASI Pemahaman kata dan bentuk kata dalam teks RUBRIK PENILAIAN NAMA : .................................................. KELASNO. ABS : .................................................. TANGGAL PENILAIAN : .................................................. KOMPETENSI DASAR : Membaca untuk memahami kata, bentuk kata, dan ungkapan dalam konteks beberja ASPEK RINCIAN NILAI KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK D 3 C 5 B 7 A 9 DAFTAR PEMBENTUK AN KATA Kata dasar Kata berimbuhan Kata Ulang Kata Majemuk PERUBAHAN MAKNA KATA SERAPAN SINONIM ANTONIM RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 5 TELEKOMUNIKASI Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XI sebelas1 satu Semua Bidang Keahlian 4 x 45 menit 2 pertemuan Berbicara, membaca Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia

2.5 Menggunakan secara lisan kalimat tanyapertanyaan dalam

konteks bekerja  Mampu menggunakan kalimat tanya sesuai dengan tuntutan situasi  Mampu memahami kalimat tanya dalam konteks kalimat

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:  Memahami kalimat tanya  Menggunakan kalimat tanya dalam diskusi  Menggunakan kalimat tanya dalam konteks kalimat  Membuat kalimat tanya dari wacana

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Kalimat tanya  Kalimat tanya dalam konteks kalimat

C. Metode Pembelajaran

 Diskusi kelompok  Inquari  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasipemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP