Mengandung pesan aktual Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN BAHASA
Kesantunan berbahasa Mencerminkan wawasan Industri
Mencerminkan penggunaan ragam baku
Bervariatif dan sesuai konteks Menggunakan kata lugas dan
proporsional
KELOMPOK
Kerja sama kelompok Diskusi Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut Intensitas waktu yang digunakan
Efektifitas penerapan pola gilir
JUMLAH SKOR
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI,
S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 8 PERUSAHAAN
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
XI dua belas2 dua
Semua Bidang Keahlian
4 x 45 menit 2 pertemuan Membaca, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia 2.8
Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja
Mampu mengenali unsur-unsur konversasi Mampu menerapkan prinsip-prinsip konversasi
Mampu mengidentifikasi kalimat-kalimat konversasi Mampu menggunakan konversasi dan prinsip-prinsipnya
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: Memahami etika dan norma konversasi
Mengamati proses mengungkapkan pendapat Menggunakan konversasi dan prinsip-prinsipnya dalam percakapan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Prinsip-prinsip konversasi Etika dan norma konversasi
Penggunaan prinsip-prinsip konversasi
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok Penugasan
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Inquari Tanya jawab
Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA
Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa mengenai kebiasaan bercakap- cakap dengan mitra bicara
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam konversasi
Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam konversasi
INTI Pertemuan ke-1 90’
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang komunikatif
dalam konversasi
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dalam konversasi
Siswa mengerjakan latihan uji mandiri
Pertemuan ke-2 90’
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat santun dan kerjasama dalam konversasi
Siswa menggunakan kalimat yang santun dan kerjasama dalam
konversasi
Siswa menggunakan prinsip-prinsip konversasi
Siswa berkelompok mengerjakan latihan uji kelompok untuk memahami prinsip-prinsip konversasi
PENUTUP Internalisasi dan
refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk memahami
prinsip-prinsip konversasi untuk mempelajari ulang materi yang telah disajikan
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK Kelas XI
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah
terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Media cetak dan elektronik
Website internet
Model peraga
Lingkungan siswa
F. Penilaian TEKNIK DAN BENTUK