Percaya diri
JUMLAH SKOR
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI,
S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 2 IPTEK
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
XI sebelas1 satu Semua Bidang Keahlian
4 x 45 menit 2 pertemuan Membaca, menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia 2.2
Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau yang tidak dalam konteks bekerja
Mampu merumuskan perintah lisan dan tulis menggunakan kiat mengenali perintah
Mampu menanyakan kepada pemberi perintah perihal kebenaran rencana kegiatan
Mampu menuliskan kembali isi perintah dalam bentuk kerangkabagan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami perintah lisan yang diberikan oleh narasumber
Mencatat isi perintah dalam bentuk kerangka bagan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Merumuskan perintah lisan dan tulis
Mengidentifikasi isi-isi perintah
Menuliskan kembali isi perintah dalam bentuk kerangka atau bagan
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
PEMBUKA
Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ciri-ciri kalimat perintah
Siswa diajak untuk mengenali isi-isi perintah lisan dan tulis
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis perintah
INTI Pertemuan ke-1 90’
Siswa mengenal ciri-ciri kalimat perintah
Siswa berlatih mengidentifikasi jenis-jenis kalimat perintah
Siswa berlatih mengerjakan latihan perihal kalimat perintah berkaitan dengan IPTEK dari uji Mandiri dan Uji Kelompok
Pertemuan ke-2 90’
Siswa mencatat isi pokok informasi yang terdapat pada kalimat perintah
Siswa berdiskusi mengenai penulisan isi perintah dalam bentuk
kerangkabagan
Siswa berdiskusi mengenai penulisan perintah dalam kalimat yang efektif
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk
memahami isi pokok informasi perintah secara tulis maupun lisan
PENUTUP
Internalisasi dan refleksi
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman isi
perintah berdasarkan kiat mengenali perintah E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK Kelas XI
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah
terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Media cetak dan elektronik
Narasumber
Model peraga
Lingkungan kerja sekitar siswa
F.
Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi KinerjaDemontrasi
v Tagihan Hasil KaryaProduk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMENSOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Kelompok untuk lebih memahami materi
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk
menganalisis jenis-jenis isi informasi perintah
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar
RUBRIKKRITERIA PENILAIANBLANGKO
OBSERVASI Blangko observasi kinerja menuliskan kembali isi perintah
terlampir di bawah
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN NAMA
: …………………………………. KELASNO. ABS
: …………………………………. TANGGAL PENILAIAN
: …………………………………. KOMPETENSI DASAR
: Menyimak untuk memahami perintah yang diungkapkan atau tidak dalam konteks bekerja
ASPEK RINCIAN
NILAI KURANG
CUKUP BAIK
AMAT BAIK
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
D 3 C 5
B 7 A 9
ISI Kesesuaian isi dengan tema
Kejelasan informasi perintah
BAHASA
Kalimat perintah efektif dan baku
Diksi tepat, khusus, variatif, baku
Struktur kalimat tepat dan baku
Artikulasi dan intonasi tepat
JUMLAH SKOR
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI,
S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 3 LINGKUNGAN KERJA
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Aspek
Pembelajaran Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
: :
: :
: :
: :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
XI sebelas1 satu
Semua Bidang Keahlian 8 x 45 menit 4 pertemuan
Membaca, menulis Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
2.3
Memahami perintah kerja tertulis
Mampu menuliskan kembali memo
Mampu membuat disposisi
Mampu membedakan pengumuman dan surat edaran
Mampu membuat catatan perintah kerja tertulis
Mampu membuat prosedurpetunjuk kerja
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mampu memberi tanggapan terhadap perintah kerja A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami memo, surat edaran, disposisi, dan pengumuman berkaitan dengan lingkungan kerja
Membuat catatan untuk memahami perintah kerja tertulis berkaitan dengan lingkungan kerja
Membuat prosedur kerja atas dasar perintah kerja tertulis
Menyampaikan respons kepada pemberi perintah
Merevisi rencana kegiatan sesuai arahan dari pemberi perintah
B. Materi Pokok Pembelajaran