Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 10 KOPERASI
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Aspek
Pembelajaran Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
: :
: :
: :
: :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
XI dua belas2 dua
Semua Bidang Keahlian 4 x 45 menit 2 pertemuan
Berbicara, menulis Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
2.10 Bernegosiasi yang bermakna dalam konteks bekerja Mampu mengenali unsur-unsur bernegosiasi
Mampu mencatat hasil negosiasi
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: Mengetahui fungsi dan manfaat bernegosiasi
Memahami tata cara menyampaikan pendapat Mengemukakan pendapat dalam pembahasan kegiatan
Membuat catatan dari keputusan negosiasi
B. Materi Pokok Pembelajaran
Bernegosiasi dalam promosi Taktik bernegosiasi
Pencatatan keputusan negosiasi
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok
Inquari Tanya jawab
Penugasan Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA
Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman negosiasi
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam
bernegosiasi
Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa dalam bernegosiasi
INTI Pertemuan ke-1 90’
Siswa memahami konsep negosiasi dalam promosi
Siswa memahami taktik bernegosisasi yaitu dalam penggunaan
kalimat yang komunikatif dalam bernegosiasi
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dalam bernegosiasi dengan mengerjakan latihan uji mandiri
Siswa mempraktikkan bernegosiasi dalam uji kelompok
Pertemuan ke-2 90’
Siswa memerhatikan evaluasi dari fasilitator mengenai penyimpulan hasil negosiasi
Siswa memahami pencatatan keputusan negosiasi
Siswa mengerjakan latihan Uji Mandiri
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
PENUTUP
Internalisasi dan
refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk mempelajari
ulang materi yang telah disajikan
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Madia untuk SMK Kelas XI
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah
terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Media cetak dan elektronik
Website internet
Model peraga
Lingkungan kerja siswa
F. Penilaian TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
v Observasi KinerjaDemontrasi
v Tagihan Hasil KaryaProduk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMENSOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan kalimat dalam bernegosiasi
Serangkaian tugasperintah kepada siswa untuk mengidentifikasi penggunaan kalimat dalam bernegosiasi
Sejumlah soal untuk menganalisis pelaksanaan negosiasi Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar
RUBRIKKRITERIA PENILAIANBLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas presentasi terlampir di bawah
RUBRIK PENILAIAN NEGOSIASI NAMA
: ………………………………….. KELASNO. ABS
: ………………………………….. TANGGAL PENILAIAN
: ………………………………….. KOMPETENSI DASAR
: Bernegosiasi yang bermakna dalam konteks bekerja ASPEK
RINCIAN NILAI
KURA NG
CUKUP BAIK
AMAT BAIK
D 3 C 5
B 7 A 9
ISI
Selaras dengan tema Mengandung pesan aktual
Utuh dan tuntas
PENGGUNAA N BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya
Sesuai konteks dan proporsional Kesantunan
NEGOSIASI
Menyampaikan pendapat Menyanggah gagasan
Meyakinkan pendapat
KOMENTAR
kekurangan kelebihan
JUMLAH SKOR RPP Bahasa Indonesia – Tataran Madia Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
YULIANTI LENGKANI,
S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 11 BAHARI
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Aspek
Pembelajaran Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
: :
: :
: :
: :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
XI dua belas2 dua
Semua Bidang Keahlian
4 x 45 menit 2 pertemuan Berbicara, membaca
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia
2.11 Menyampaikan laporan atau presentasi lisan dalam konteks bekerja
Mampu mengidentifikasi ciri-ciri laporan lisan
Mampu memahami informasi dalam laporan sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: Memahami laporan lisan
Mengungkapkan laporan secara lisan Membuat laporan sederhana berkaitan dengan bahari
B. Materi Pokok Pembelajaran:
Cara penyampaian laporan Bentuk-bentuk laporan lisan
Jenis-jenis laporan lisan Evaluasi penyampaian laporan sederhana
C.
Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok
Inquari Tanya jawab
Penugasan Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP