Menerapkan konsep
17. Menunjuk beberapa
kelompok mempresentasikan laporan
sementara Mempresentasikan
laporan sementara secara komunikatif dan
kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
Penutup 18.
Membimbing siswa menarik kesimpulan
19. Guru memberitahukan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
20. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam.
Memperhatikan dan memahami penjelasan
guru
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Papan tulis, spidol, penghapus.
2. Alat dan Bahan:
a.Lembar Kegiatan Siswa
b.Lembar penilaian
3. Sumber Belajar:
Supardi, Kasmadi Imam.2008. Kimia Dasar II.Semarang:UNNES PRESS
Permana, Irvan.2009. Memahami Kimia SMAMA.Bandung:BSE
Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA kelas XI Jilid 1. Jakarta :
Erlangga
4. PENILAIAN
1. Aspek kognitif : tes tertulis
2. Aspek afektif
: lembar observasi afektif 3.
Aspek Psikomotorik : lembar pengamatan unjuk kerja
5. ALAT EVALUASI
1. Lembar Kerja Siswa terlampir
Semarang, April 2015 Guru Pamong,
Praktikan
Arina Marissa, S.Pd Nindya Ayu Lestari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SMA Teuku Umar Semarang
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : XI2
Materi Pokok : Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 4
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan
terapannya. B.
KOMPETENSI DASAR
4.6.Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang
suka larut 2.
Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya
3. Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air
4. Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data
harga Ksp atau sebaliknya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan
garam yang sukar larut.
Lampiran 5
2. Siswa dapat menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat
kelarutan atau pengendapannya. 3.
Siswa dapat menuliskan ungkapan berbagai Kp elektrolit yang sukar larut dalam air.
4. Siswa dapat menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut
berdasarkan data Ksp atau sebaliknya
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
2. Tetapan hasil kali kelarutan
3. Hubungan Kelarutan dan hasil kali kelarutan
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Guided Inquiry
Strategi : Buzzgroup
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan
Guided Inquiry
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Guru
Siswa
Pendahuluan 1.
Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
salam. 2.
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa
kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru melakukan
appersepsi dan motivasi. 6.
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok yang
heterogen Menjawab salam dan
menyiapkan alat-alat yang dibutuhkan untuk
mengikuti KBM.
Menyimak pengarahan dari guru.
Masuk ke dalam kelompok
10 menit
Inti Melakukan
observasi
Eksplorasi:
7. Guru meminta siswa
membaca literature berkaitan dengan
kelarutan dan hasil kali kelarutan.
8. Membagikan lembar
petunjuk eksperimen. Siswa membaca
literature mengenai materi kelarutan dan
hasil kali kelarutan.
Membaca lembar kerja siswa dan lembar
petunjuk eksperimen serta memperhatikan
penjelasan guru. 75
menit
Merumuskan masalah
9. Guru menugaskan siswa
untuk merumuskan masalah dalam bentuk
pertanyaan dengan bimbingan guru.
Merumuskan masalah berdasarkan fenomena.
Membuat hipotesis
Elaborasi:
10. Mengarahkan siswa untuk
membuat hipotesis terkait dengan eksperimen sesuai
permasalahan yang dikemukakan.
Merumuskan hipotesis berkaitan dengan
eksperimen.
Mengumpulka n data
11. Meminta masing-masing
kelompok untuk melaksanakan
eksperimen. Siswa melakukan
eksperimen
Menganalisis data
12. Mengawasi dan
membimbing siswa dalam Melaksanakan
eksperimen dan
melakukan eksperimen menuliskan hasil
eksperimen pada lembar yang telah disediakan
Menyimpulkan
Menerapkan konsep
Konfirmasi:
13. Menginstruksikan siswa
untuk membuat laporan sementara.
14. Menunjuk beberapa
kelompok mempresentasikan
laporan sementara Menuliskan laporan
sementara pada lembar yang tersedia
Mempresentasikan laporan sementara secara
komunikatif dan kelompok lain untuk
memberikan tanggapan. Penutup
15. Membimbing siswa
menarik kesimpulan 16.
Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
17. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan salam.
Memperhatikan dan memahami penjelasan
guru
H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Papan tulis, spidol, penghapus.
2. Alat dan Bahan:
a.Lembar Kegiatan Siswa