commit to user 109
LESSON PLAN RPP 1
Satuan Pendidikan : MTs NW 1 Kembang Kerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester
: IX Genap Jenis Teks
: Teks prosedur Teknik
: Menggunakan gambar AspekSkill
: Menulis Alokasi Waktu : 4 x 40 two meetings
1. STANDAR KOMPETENSI: Mengungkapkan makna dalam teks
tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk prosedur untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR: Mengungkapkan makna dan langkah
retorika dalam essai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk prosedur.
3. INDIKATOR
Menulis teks prosedur berdasar gambar sesuai dengan langkah-langkah retorika yang tepat.
1. Menyusun kalimat sesuai dengan urutan logis. 2. Menyusun supporting sentences sesuai dengan tema.
3. Menyusun kalimat yang susuai dengan pola kalimat dan dapat difahami.
4. Menggunakan kosa kata yang sesuaitepat. 5. Menggunakan kalimat dengan benar dari segi pengejaan, penggunaan
tanda baca, dan penggunaan huruf besar. 6. Menyusun teks prosedur dengan benar dari segi organisasi, isi, tata
bahasa, kosa kata, pengejaan, tanda baca, dan penggunaan huruf besar.
commit to user 110
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pertemuan, siswa dapat: Menulis teks prosedur secara tertulis dengan langkah-langkah retorika
yang tepat, diantaranya: a. Menyusun kalimat sesuai dengan urutan logis.
b. Menyusun supporting sentences sesuai dengan tema. c. Menyusun kalimat yang susuai dengan pola kalimat dan dapat difahami.
d. Menggunakan kosa kata yang sesuaitepat. e. Menggunakan kalimat dengan benar dari segi pengejaan, penggunaan
tanda baca, dan penggunaan huruf besar. f. Menyusun teks prosedur dengan benar dari segi organisasi, isi, tata
bahasa, kosa kata, pengejaan, tanda baca, dan penggunaan huruf besar.
5. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis teks prosedur
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Memberikan siswa beberapa pertanyaan sebagai penghangat suasana. b. Memberikan siswa sebuah gambar berseri yang berkaitan dengan teks
prosedur “How to fry eggs”. c. Meminta siswa untuk memahami gambar dan meminta mereka untuk
menjawab pertanyaan berdasarkan gambar secara lisan. d. Meminta siswa untuk mempelajari kalimat-kalimat yang ada dalam teks
prosedur “How to fry eggs” e. Meminta siswa melengkapi kalimat menggunakan kata-kata yang sesuai.
f. Menjelaskan tentang pola dan bentuk kalimat: Present Tense dan Noun phrase.
g. Menjelaskan tentang genric structure dan language feature teks prosedur. h. Memberikan siswa latihan untuk menganalisa tentang genric structure dan
language feature teks prosedur. i. Meminta siswa menyusun teks prosedur tentang cara membuat
secangkir kopi berdasarkan gambar secara berkelompok. j. Meminta siswa untuk mencari kosa kata dan mengeceknya di kamus.
commit to user 111
k. Meminta siswa secara berkelompok menyusun teks prosedur berdasarkan gambar tentang cara membuat kopi.
l. Meminta siswa menyusun teks prosedur tentang cara mengoperasikan kamera digital berdasarkan gambar secara individu.
7. LANGKAH-LANGKAH DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN.