commit to user 114
LESSON PLAN RPP 2
Satuan Pendidikan : MTs NW 1 Kembang Kerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : IX Genap
Jenis Teks : Teks prosedur
Teknik : Menggunakan gambar
AspekSkill : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 two meetings
1. STANDAR KOMPETENSI: Mengungkapkan makna dalam teks
tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk prosedur untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. KOMPETENSI DASAR: Mengungkapkan makna dan langkah
retorika dalam essai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk prosedur.
3. INDIKATOR
Menulis teks prosedur berdasar gambar sesuai dengan langkah-langkah retorika yang tepat.
1. Menyusun kalimat sesuai dengan urutan logis. 2. Menyusun supporting sentences sesuai dengan tema.
3. Menyusun kalimat yang susuai dengan pola kalimat dan dapat difahami.
4. Menggunakan kosa kata yang sesuaitepat. 5. Menggunakan kalimat dengan benar dari segi pengejaan,
penggunaan tanda baca, dan penggunaan huruf besar. 6. Menyusun teks prosedur dengan benar dari segi organisasi, isi, tata
bahasa, kosa kata, pengejaan, tanda baca, dan penggunaan huruf besar.
commit to user 115
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: Menulis teks prosedur secara tertulis dengan langkah-langkah retorika
yang tepat, diantaranya: 1. Menyusun kalimat sesuai dengan urutan logis.
2. Menyusun supporting sentences sesuai dengan tema. 3. Menyusun kalimat yang susuai dengan pola kalimat dan dapat difahami.
4. Menggunakan kosa kata yang sesuaitepat. 5. Menggunakan kalimat dengan benar dari segi pengejaan, penggunaan
tanda baca, dan penggunaan huruf besar. 6. Menyusun teks prosedur dengan benar dari segi organisasi, isi, tata
bahasa, kosa kata, pengejaan, tanda baca, dan penggunaan huruf besar.
5. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun teks prosedur.
6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai penghangat suasana. b. Memberikan siswa gambar berseri yang berkaitan dengan teks prosedur
“How to make a cup of coffee dan How to operate a digital camera”. c. Meminta siswa untuk memahami gambar dan meminta mereka untuk
menjawab pertanyaan berdasarkan gambar secara oral. d. Meminta siswa untuk mempelajari kalimat-kalimat yang ada dalam
wacana “How to make a cup of coffee dan How to operate a digital camera”.
e. Menjelaskan tentang bentuk dan pola kalimat: Present Tense dan Noun phrase.
f. Menjelaskan tentang genric structure dan language feature teks prosedur. g. Memberikan siswa latihan untuk menganalisa tentang genric structure
dan language feature teks prosedur. h. Meminta siswa melengkapi kalimat menggunakan kata-kata yang sesuai.
i. Meminta siswa untuk mencari kosa kata dan mengeceknya di kamus.
commit to user 116
j. Meminta siswa menyusun teks prosedur tentang cara memasak indomie goreng berdasarkan gambar secara berkelompok.
k. Meminta siswa menyusun teks prosedur tentang cara membaut jus apel berdasarkan gambar secara individu.
7. LANGKAH-LANGKAH DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN.