Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar ibadah haji dan umrah dan
tatacaranya.
2 Kegiatan Inti :
Siswa membaca literaturreferensi tentang ibadah haji dan umrah. fase eksplorasi
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang ibadah haji dan umrah dan tatacaranya fase
eksplorasi
Membuat bagan ibadah haji dan umrah dan tatacaranya fase elaborasi
Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi
Penguatan tentang pengertian ibadah haji dan umrah fase konfirmasi
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang materi ibadah haji dan umrah.
Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian ibadah haji dan umrah untuk pertemuan
selanjutnya. Religius,
Jujur, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif , Tanggung
jawab 10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
Al Qur’an terjemahan dan hadits
Buku acuan Paket Fikih Depag
Alat: OHPkomputer,LCD, VCD tentang Sujud syukur
Bahan: LKS, Bahan Presentasi
H. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa Indikator
Pencapaian Jenis
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis,
Komunikatif , Tanggung
jawab
Siswa dapat melafalkan
do’a manasik haji
Siswa dapat mempraktekk
an manasik haji secara
berkelompok Unjuk
Kerja Uraian
Sebutkan lafal do’a manasik haji
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon
Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi Fiqih
Drs. H.A. Saprudin NIP. 19690912 200312 1 001
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Fiqih
KelasSemester : VIII 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi
6. Memahami hukum Islam tentang makanan dan minuman B.
Kompetensi Dasar 6.1
Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman halal
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian makanan dan minuman halal
Siswa dapat menyebutkan jenis – jenis makanan dan minuman yang halal.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
D. Materi Pembelajaran
Makanan dan minuman halal
E. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang hukum Islam tentang makanan dan minuman
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan
Nilai yang ditanamkan
Waktu
1 Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi hukum Islam tentang
makanan dan minuman
Motivasi : 10 menit
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar hukum Islam
tentang makanan dan minuman.
2 Kegiatan Inti :
Siswa membaca literaturreferensi tentang hukum Islam tentang makanan dan minuman.
fase eksplorasi
Membuat bagan hukum Islam tentang makanan dan minuman fase elaborasi
Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi
Penguatan tentang pengertian hukum Islam tentang makanan dan minuman fase
konfirmasi Religius,
Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang materi hukum Islam tentang makanan dan minuman.
Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian hukum Islam tentang makanan dan
minuman untuk pertemuan selanjutnya. Religius,
Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran