hadats Motivasi :
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar bersuci dari najis
dan hadats
2 Kegiatan Inti :
Siswa membaca literaturreferensi tentang bersuci dari najis dan hadats. fase eksplorasi
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang bersuci dari najis dan hadats fase eksplorasi
Membuat bagan
wudhu’’
dan tentang bersuci dari najis dan hadats fase elaborasi
Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi
Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara bersuci dari najis dan hadats
sementara yang lain memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari
hasil kegiatan pengamatan fase elaborasi
Penguatan tentang bersuci dari najis dan hadats dan tentang tatacaranya fase
konfirmasi Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis,
Komunikatif , Tanggung
jawab 60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang materi bersuci dari najis dan hadats dan tentang tatacaranya.
Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian bersuci dari najis dan hadats dan
tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya.
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
Buku Paket Fikih kelas VII
Lembar kerja
Lembar penilaian
Lembar observasi
Boneka
Air
H.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa Indikator
Pencapaian Jenis
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh
Instrumen
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
Siswa dapat mempraktikka
n tata cara bersuci dari
najis dan hadats
Tugas kelompok
Observasi Tes unjuk
kerja Uraian
Sebutkanlah tata cara
bersuci dari najis dan
hadats
Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon
Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi Fiqih
H. Yasir Muttaqin, S.Pd.I NIP. 18069100
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Fiqih
KelasSemester : VII 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Melaksanakan tatacara shalat fardhu dan sujud sahwi
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan tata cara shalat lima waktu C.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat
Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat shalat
Siswa dapat menjelaskan sunnah shalat
Siswa dapat menjelaskan hal hal yang membatalkan shalat
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
D. Materi Pembelajaran
Shalat fardhu
E. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat fardhu
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan
Nilai yang ditanamkan
Waktu
1 Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalat fardhu
10 menit
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
Motivasi :
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalat fardhu
2 Kegiatan Inti :
Siswa membaca literaturreferensi tentang shalat fardhu. fase eksplorasi
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalat fardhu fase eksplorasi
Membuat bagan
wudhu’’
dan tentang shalat fardhu fase elaborasi
Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi
Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat fardhu sementara yang lain
memperhatikan dan mencatat mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan
pengamatan fase elaborasi
Penguatan tentang shalat fardhu dan tentang tatacaranya fase konfirmasi
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab 60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang materi shalat fardhu dan tentang tatacaranya.
Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat fardhu dan tentang
tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya. Religius, Jujur,
Mandiri, Demokratis,
Komunikatif , Tanggung jawab
10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran