Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar sujud sahwi
2 Kegiatan Inti :
Siswa membaca literaturreferensi tentang sujud sahwi. fase eksplorasi
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang sujud sahwi fase eksplorasi
Membuat bagan
wudhu’’
dan tentang sujud sahwi fase elaborasi
Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi
Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara sujud sahwi sementara yang lain
memperhatikan dan mencatat mencatat pokok- pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan
fase elaborasi
Penguatan tentang sujud sahwi dan tentang tatacaranya fase konfirmasi
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang materi sujud sahwi dan tentang tatacaranya.
Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian sujud sahwi dan tentang tatacaranya
untuk pertemuan selanjutnya. Religius,
Jujur, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif , Tanggung
jawab 10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran
Buku Paket
Gambar peragaan shalat
VCD Shalat yang benar
Lembar observasi
Lembar penilaian
LKS
H. Penilaian Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa Indikator
Pencapaian Jenis
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh
Instrumen
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
Siswa dapat menjelaskan
pengertian sujud sahwi
Siswa dapat menghafal bacaan
sujud sahwi Tes unjuk
kerja
Tes tulis Uraian
Jelaskan pengertia
n sujud sahwi
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon
Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Bidang Studi Fiqih
H. Yasir Muttaqin, S.Pd.I NIP. 18069100
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi
Mata Pelajaran : Fiqih
KelasSemester : VII 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 2.
Melaksanakan tatacara shalat fardhu dan sujud sahwi B. Kompetensi Dasar
2.5 Mempraktekkan shalat lima waktu dan sujud sahwi C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memperagakan gerakan sholat dan sujud sahwi
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
D. Materi Pembelajaran
Sujud sahwi
E. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang sujud sahwi
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Nilai yang
ditanamkan Waktu
1 Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi sujud sahwi
Motivasi : 10 menit
RPP – Fiqih Kls VII-IXSmt 1-2 MTs.
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar sujud sahwi
2 Kegiatan Inti :
Siswa membaca literaturreferensi tentang sujud sahwi. fase eksplorasi
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang sujud sahwi fase eksplorasi
Membuat bagan
wudhu’’
dan tentang sujud sahwi fase elaborasi
Pameran bagan dan saling mengomentari fase elaborasi
Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara sujud sahwi sementara yang lain
memperhatikan dan mencatat mencatat pokok- pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan
fase elaborasi
Penguatan tentang sujud sahwi dan tentang tatacaranya fase konfirmasi
Religius, Jujur, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif ,
Tanggung jawab
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang materi sujud sahwi dan tentang tatacaranya.
Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian sujud sahwi dan tentang tatacaranya untuk
pertemuan selanjutnya. Religius,
Jujur, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif , Tanggung
jawab 10 menit
G. Sumber belajar dan media pembelajaran