94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN I SIKLUS I
Sekolah : SD Krapyak Wetan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : IV2
Materi Pokok : Perubahan kenampakan bumi dan benda langit
waktu : 70 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami Perubahan penampakan Bumi dan Langit
B. Kompetensi Dasar
Memahami Perubahan Kenampakan Bumi
C. Indikator
Mengidentifikasi perubahan kenampakan bumi di siang hari dan malam hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi perubahan penampakan pada bumi di pagi hari, siang hari, sore hari dan malam hari.
E. Materi pembelajaran
Perubahan penampakan bumi
95
Pada siang hari bumi kita tampak terang benderang. Bumi tampak terang karena mendapat cahaya dari matahari. Pada malam hari bumi tampak lebih
gelap. Bumi tampak lebih gelap karena tidak mendapat cahaya dari matahari. Perubahan siang dan malam dibumi terjadi karena bumi berputar pada poros
sumbu bumi. Bagian bumi yang menghadap matahari mengalami terang. Inilah yang disebut siang hari di bumi. Bagian bumi yang membelakangi
matahari mengalami gelap. Inilah yang disebut malam hari……Buku Sains untuk SD kelas IV, halaman 169-172
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi kelompok
- Tanya jawab
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal 10 Menit
1. Salah satu siswa memimpin do’a atas permintaan guru
2. Apersepsi siswa menyanyikan lagu “Bangun Tidur”
3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disajikan guru
Kegiatan Inti 50 Menit
1. Siswa mengamati sajian guru tentang perubahan penampakan bumi
2. Siswa mengamati gambar tentang perubahan penampakan bumi di pagi
hari, siang hari dan malam hari dalam bentuk gambar kartun yang ditempelkan guru di papan tulis.
3. Siswa mengomentarimemberikan tanggapan tentang perubahan
penampakan bumi yang ditempelkan.
96
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perubahan penampakan
bumi dan langit. 5.
Siswa bertanya tentang perubahan penampakan bumi 6.
Siswa membagi diri dalam 6 kelompok atas permintaan guru 7.
Setiap kelompok mengerjakan LKS yang telah disediakan oleh guru secara bersama-sama.
8. Setiap kelompok berdiskusi menampilkan hasil pekerjaan mereka di depan
kelas. 9.
Siswa mengerjakan soal-soal secara individu.
Penutup 10 Menit
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Siswa menyimakmemperhatikan saran dan pesan dari guru
3. Menutup pelajaran
H. AlatBahanSumber Belajar