commit to user
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 1 JAMBEYAN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS SEMESTER : IV 2
WAKTU : 6 X 35 menit 3 X Pertemuan
PELAKSANAAN : Pertemuan 1 : 9 Maret 2011
Pertemuan 2 : 16 Maret 2011 Pertemuan 3 : 23 Maret 2011
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
6.4 Mengurangkan pecahan.
III. INDIKATOR
6.4.2 Menerapkan pengurangan bilangan pecahan dalam memecahkan masalah.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat : 1.
Menyelesaikan soal pengurangan pecahan desimal. 2.
Menyelesaikan soal cerita tentang pengurangan pecahan desimal. 3.
Menyelesaikan soal pengurangan berbagai pecahan. 4.
Menyelesaikan soal cerita tentang pengurangan berbagai pecahan.
V. DAMPAK PENGIRING
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat terampil memecahkan masalah yang berhubungan dengan pengurangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengurang pecahan desimal :
0,7 - 0,5 = …
0,93 0,5
…….
- 2.
Soal cerita tentang pengurangan pecahan desimal.
commit to user
29
VII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah
Demonstrasi Diskusi
Tugas 2.
Model pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan No Kegiatan
Waktu Metode
I 1
PENDAHULUAN a.
Mengkondisikan kelas
siap menerima pelajaran.
b. Tanya jawab tentang macam
pecahan. c.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai. 10 menit
Ceramah, Tanya
jawab
2 KEGIATAN INTI
a. Siswa mengamati peragaan pe-
ngurangan pecahan. b.
Guru memfasilitasi siswa untuk kerja kelompok.
c. Guru membagi kelas menjadi 2
kelompok masing-masing
ber- anggota 2 siswa.
d. Guru membagikan lembar kerja
untuk dikerjakan masing-masing kelompok dengan diskusi.
e. Guru memberi umpan balik,
penguatan, serta motivasi kepada siswa yang kurang aktif.
40 menit Demonstrasi
ceramah tugas
3 PENUTUP
a. Siswa mengerjakan evaluasi.
b. Siswa membuat kesimpulan
bersama guru. c.
Siswa bersama guru melakukan refleksi.
d. Guru menginformasikan materi
selanjutnya. 20 menit
Tugas ceramah
commit to user
30 II
1. PENDAHULUAN
a. Mengkondisikan
kelas siap
menerima pelajaran. b.
Tanya jawab tentang soal cerita. c.
Menjelaskan tujuan
pem- belajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai. 10 menit
Ceramah, Tanya
jawab
2. KEGIATAN INTI
a. Siswa
memperhatikan pen-
jelasan guru mengenai soal cerita pengurangan pecahan.
b. Guru memfasilitasi siswa untuk
kerja kelompok. c.
Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok masing-masing ber-
anggota 2 siswa. d.
Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan masing-masing
kelompok dengan diskusi. e.
Guru memberi umpan balik, penguatan, serta motivasi kepada
siswa yang kurang aktif. 40 menit
Demonstrasi ceramah
tugas
3. PENUTUP
a. Siswa mengerjakan evaluasi.
b. Siswa membuat kesimpulan
bersama guru. c.
Siswa bersama guru melakukan refleksi.
d. Guru menginformasikan materi
selanjutnya. 20 menit
Tugas ceramah
III 1.
PENDAHULUAN a.
Mengkondisikan kelas
siap menerima pelajaran.
b. Tanya jawab tentang soal cerita.
c. Menjelaskan
tujuan pem-
belajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
10 menit Ceramah,
Tanya jawab
2. KEGIATAN INTI
a. Siswa
memperhatikan pen-
jelasan guru mengenai soal cerita pengurangan pecahan.
40 menit Demonstrasi
ceramah tugas
commit to user
31 b.
Guru memfasilitasi siswa untuk kerja kelompok.
c. Guru membagi kelas menjadi 2
kelompok masing-masing ber- anggota 2 siswa.
d. Guru membagikan lembar kerja
untuk dikerjakan masing-masing kelompok dengan diskusi
e. Guru memberi umpan balik,
penguatan, serta motivasi kepada siswa yang kurang aktif.
3. PENUTUP
a. Siswa mengerjakan evaluasi.
b. Siswa membuat kesimpulan
bersama guru. c.
Siswa bersama guru melakukan refleksi.
d. Guru menginformasikan materi
selanjutnya. 20 menit
Tugas ceramah
IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR