commit to user
31 b.
Guru memfasilitasi siswa untuk kerja kelompok.
c. Guru membagi kelas menjadi 2
kelompok masing-masing ber- anggota 2 siswa.
d. Guru membagikan lembar kerja
untuk dikerjakan masing-masing kelompok dengan diskusi
e. Guru memberi umpan balik,
penguatan, serta motivasi kepada siswa yang kurang aktif.
3. PENUTUP
a. Siswa mengerjakan evaluasi.
b. Siswa membuat kesimpulan
bersama guru. c.
Siswa bersama guru melakukan refleksi.
d. Guru menginformasikan materi
selanjutnya. 20 menit
Tugas ceramah
IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambarmodel pecahan
Benda nyata yang dapat dibagi misal kue, pita dan lain-lain.
2. Sumber Belajar : Matematika Kelas 4 SD, Nur Akhsin, S.Si. dkk, Hal : 238 - 240
X. PENILAIAN
a. Prosedur : Tes akhir b. Jenis
: Tertulis c. Bentuk
: Isian, jawab singkat d. Alat Tes
: Soal tes Jambeyan, 8 Maret 2011
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
SRI PUJIANTI, S.Pd.
BUDI MUSTOFA NIP. 19610803 198304 2 009
NIP. X 1808092
commit to user
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 1 JAMBEYAN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS SEMESTER : IV 2
WAKTU : 6 x 35 menit 3 x Pertemuan
PELAKSANAAN : Pertemuan 1 : 9 Pebruari 2011
Pertemuan 2 : 16 Pebruari 2011 Pertemuan 3 : 23 Pebruari 2011
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. KOMPETENSI DASAR
6.3 Menjumlahkan pecahan.
III. INDIKATOR
6.3.1 Mampu menjumlahkan bilangan pecahan.
6.3.2 Mampu melakukan penjumlahan bilangan pecahan.
6.3.3 Menerapkan penjumlahan pecahan dalam memecahkan masalah.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat : 1.
Menjumlahkan bilangan pecahan. 2.
Menerapkan penjumlahan bilangan pecahan dalam memecahkan masalah sehari-hari.
V. DAMPAK PENGIRING
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat terampil memecahkan masalah yang berhubungan dengan penjumlahan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengurang pecahan desimal :
0,4 + 0,27 = …
0,436 0,214
…….
+ 2.
Soal cerita yang mengandung penjumlahan pecahan desimal.
commit to user
33 contoh :
Jarak rumah Deksa ke rumah Monik 0,5 km. Jarak rumah Monik ke rumah Rendi 0,2 km.
Berapa km jarak rumah Deksa ke rumah Rendi melewati rumah Monik?
VII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah
Tanya jawab Diskusi
2. Model pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN