Alokasi waktu secara keseluruhan untuk pembelajaran apresiasi puisi pada kelas VIII adalah 10 x 40 menit. Alokasi waktu tersebut diperinci untuk 3
kompetensi dasar. Waktu 2 x 40 menit untuk KD “Mengenali ciri-ciri umum puisi dari buku antologi puisi”; waktu 4 x 40 menit untuk KD “Menulis puisi bebas
dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai”; dan 4 x 40 menit untuk KD
“Menulis puisi bebas dengan memperhatikan unsur persajakan”. Sumber belajar yang tercantum pada silabus yang berkaitan dengan
pembelajaran apresiasi puisi terdapat empat buah, yaitu buku teks, gambar, foto, dan lingkungan.
Secara umum, dapat dikatakan bahwa silabus yang dibuat oleh tim MGMP dan digunakan oleh guru DW sudah mengacu pada pembelajaran apresiasi yang
bersifat PAIKEM.
b. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Berdasarkan analisis dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP bahasa Indonesia tentang pembelajaran apresiasi puisi di kelas VIII E SMP Negeri
14 Surakarta belum dibuat oleh guru sendiri. RPP dibuat oleh tim MGMP dan dilakukan selama setahun sekali. Hal tersebut terkadang membuat ketidaksesuaian
tentang RPP dengan pembelajaran yang sebenarnya. Guru DW belum membuat RPP sendiri karena RPP yang dibuat oleh tim MGMP sudah mewakili materi yang
akan diajarkan. Pada saat mengajar guru DW terlebih dahulu mempelajari RPP yang sudah dibuat tim MGMP dan guru DW sudah dapat memperkirakan apa
yang akan dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung. Berdasarkan hasil analisis wawancara yang dilakukan peneliti dengan guru
DW memang guru DW belum membuat RPP sendiri. Hal tersebut juga relevan dengan yang dikatakan oleh guru DW, yaitu:
“Kalau mengenai perencanaan itu dibuat oleh MGMP. Sedangkan pelaksanaannya tergantung guru yang bersangkutan. Kalau saya sendiri
biasanya ya
manut
saja” CLHW No. 1.
RPP yang dibuat oleh tim MGMP dibuat satu kali dalam setahun. Jadi, kegiatan pembelajaran selama satu tahun dibuat hanya dalam satu waktu. Hal
tersebut sesuai dengan pendapat guru DW pada saat diwawancarai oleh peneliti, yaitu:
Rencana pelaksanaan pembelajaran apresiasi puisi di kelas VIII E SMP Negeri 14 Surakarta berdasarkan hasil analisis dokumen adalah sebagai berikut
CLHAD No. 1.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 17
KEBUDAYAAN
Sekolah : SMP Negeri 14
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VIII 2
Standar Kompetensi : 15. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi bebas Kompetensi Dasar
: 15.2 Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai
Indikator : a. Siswa mampu mendata objek yang akan dijadikan
bahan menulis puisi b. Siswa
mampu menulis
puisi bebas
dengan memperhatikan unsur persajakan
c. Siswa mampu memaknai kata dalam puisi Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit 2 x pertemuan “Itu sudah satu paket untuk satu tahun. Jadi, dibuatnya ya setahun sekali”
CLHW No. 1. “Ya tidak mesti, terkadang juga buat sendiri. Tapi yang paling sering,
ya… hanya melihat intinya saja kemudian saya hanya mengira-ngira kegiatan yang cocok dilakukan pada saat pembelajaran” CLHW No. 1.
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan menulis puisi.
b. Siswa mampu membuat puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata
yang sesuai. 2.
Materi Pembelajaran Penulisan puisi bebas dengan pilihan kata yang sesuai.
3. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Diskusi
c. Demonstrasi
4. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1 Siswa bertanya jawab tentang pengalaman membaca dan menulis
puisi. 2
Guru menghubungkan pengalaman siswa ke dalam materi. b.
Kegiatan Inti 1
Guru membacakan puisi. 2
Siswa bertanya jawab tentang puisi yang telah dibacakan. 3
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam membuat puisi bebas.
4 Guru menyuruh siswa membuat puisi bebas dengan menggunakan
pilihan kata yang sesuai. c.
Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi.
5. Sumber Belajar
a. Buku tulis
b. Foto
c. Lingkungan sekolah
6. Penilaian
a. Teknik
: Portofolio b.
Bentuk Instrumen : Portofolio
c. Instrumen
: ……… 1
Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek yang ada di sekitarmu, dan gunakan pilihan kata yang tepat
2 Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis
Pedoman penskoran No Kegiatan
Skor 1
Siswa menuliskan puisi berdasarkan objek tertentu dengan pilihan
kata yang tepat tidak tepat
3 1
2 Puisi yang bersifat puitis
Agak puitis Biasa saja
3 2
1
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Perolehan Skor Nilai akhir =
x Skor Ideal 100 = Skor maksimum
Berdasarkan temuan yang diperolah peneliti, dapat dijelaskan rincian RPP yang dipakai oleh guru DW adalah sebagai berikut.
1. RPP tersebut menuliskan Identitas Mata Pelajaran, yang meliputi: