SUMBER BELAJAR PENILAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN

Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Kreatif 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku paket matematika SMP kelas IX dan model bangun datar segitiga

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes individu 2. Bentuk instrument : Tes uraian SoalInstrumen : 1. Arus listrik I dalam sebuah rangkaian dalam hambatan luar R. Sebuah sumber tegangan E, dan hambatan dalam r ditentukan oleh formula: I = Er − 1 Rr − 1 + 1 − 1 Sederhanakan bentuk tersebut 2. Luas suatu segitiga dengan panjang sisi-sisi a, b, dan c ditentukan oleh: L = √ s s − a s − b s − c dengan s = a + b + c 2 . Hitunglah luas segitiga yang panjang sisi-sisinya 40 m, 25 m, dan 35 m. Tuliskan jawabannya dalam bentuk akar yang paling sederhana Jawaban: 1. I = Er − 1 Rr − 1 + 1 − 1 I = E r R r + 1 = E R + r 2. L = √ s s − a s − b s − c = √ a + b + c 2 a + b + c 2 − a a +b + c 2 − b a + b + c 2 − c = √ 40 + 25 + 35 2 40 + 25 + 35 2 − 40 40 + 25 + 35 2 − 25 40 + 25 + 35 2 − 35 = √ 50 50 − 40 50 − 25 50 − 35 = √ 50 10 25 15 = √ 187.500 = 250 √ 3 m 2 Jadi, luas segitiga adalah 250 √ 3 m 2 Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Cikelet Drs. AGUS HAMDANI NIP.19630930 198703 1 008 Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran TARYADIN GANI, S.Pd. NIP. 19820919 201409 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IX 2 Standar Kompetensi : Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana Indikator : 1. Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan 2. Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya; suku pertama, suku berikutnya, suku ke –n, beda, rasio. 3. Menentukan pola barisan bilangan Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengenal bermacam-macam pola barisan bilangan. 2. Siswa dapat menggunakan bermacam-macam pola barisan bilangan.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Barisan dan deret

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama