NIP.19630930 198703 1 008 NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IX 1
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, bola serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan
bola Indikator
: 1. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan tabung, kerucut, bola
Alokasi Waktu : 4
¿
40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggunakan rumus luas untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan kerucut, tabung dan bola
2. Siswa dapat menggunakan rumus volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dab bola
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tabung, kerucut, bola
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan
rumus luas dan volum dari tabung, kerucut dan bola
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat
mengetahui rumus luas dan volum tabung kerucut dan bola
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan
Elaborasi - Siswa dibimbing memecahkan masalah
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu 65 menit
yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola menggunakan rumus luas dan
volum
- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal
- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang
telah dipelajari Kreatif
Teliti
Teliti Kreatif
Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan
rumus luas dan volum dari tabung, kerucut dan bola
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat
mengetahui rumus luas dan volum tabung kerucut dan bola
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan
Elaborasi - Siswa dibimbing memecahkan masalah
yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola menggunakan rumus luas dan
volum
- Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal
- Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal
Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang
telah dipelajari Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Teliti Kreatif
Kreatif 65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari tabung, kerucut dan bola dari awal
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR