METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IX 1 Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, bola serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola Indikator : 1. Menghitung luas selimut tabung dan luas sisi tabung 2. Menghitung luas selimut kerucut dan luas sisi kerucut 3. Menghitung luas sisi bola 4. Menghitung volum tabung 5. Menghitung volum kerucut 6. Menghitung volum bola 7. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika diketahui luas atau volumnya Alokasi Waktu : 12 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menghitung luas selimut dan luas sisi tabung 2. Siswa dapat menghitung luas selimut dan luas sisi kerucut 3. Siswa dapat menghitung luas sisi bola 4. Siswa dapat menghitung volum tabung 5. Siswa dapat menghitung volum kerucut 6. Siswa dapat menghitung volum bola 7. Siswa dapat menghitung unsur-unsur tabung, kerucut, bola jika diketahui luas dan volumnya

B. MATERI PEMBELAJARAN

Tabung, kerucut, bola

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur tabung Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui luas selimut dan luas sisi tabung - Guru menyampaikan indikator pembelajaran Rasa ingin tahu 65 menit - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Siswa dibimbing menemukan rumus luas selimut dan luas sisi tabung - Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal - Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif Kreatif 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kedua No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur tabung Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui volum tabung - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Siswa dibimbing menemukan rumus volum tabung - Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal - Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan ketiga No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur kerucut Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui luas selimut dan luas sisi kerucut - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Siswa dibimbing menemukan rumus luas selimut dan luas sisi kerucut - Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal - Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan keempat No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur kerucut Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui volum kerucut - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Siswa dibimbing menemukan rumus volum kerucut - Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal - Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kelima No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur bola Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui luas sisi bola - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Siswa dibimbing menemukan rumus luas sisi bola - Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal - Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan keenam No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan unsur-unsur bola Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui volum bola - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Siswa dibimbing menemukan rumus volum bola - Guru meminta siswa mengerjakan beberapa soal - Guru berkeliling membimbing siswa - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

E. SUMBER BELAJAR