TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IX 1 Standar Kompetensi : Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen Indikator : 1. Membedakan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar 2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan kongruen Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengenali kesebangunan bangun datar dan sifat-sifatnya 2. Siswa dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen

A. MATERI PEMBELAJARAN

Kesebangunan

B. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun datar Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat mengetahui kesebangunan - Guru menyampaikan indikator pembelajaran - Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi - Siswa diminta mendiskusikan dua bangun yang sebangun dan kongruen melalui model bangun datar - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa menentukan hasil diskusi Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif 65 menit Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Kreatif 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit Pertemuan kedua No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan bentuk-bentuk bangun datar Santun Religius Disiplin Rasa ingin tahu 10 menit 2 Kegiatan inti Eksplorasi - Guru membahas PR Elaborasi - Siswa diminta mengidentifikasi dua bangun datar sebangun dan kongruen - Guru memantau dan memberikan pengarahan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan - Guru dan siswa menentukan hasil diskusi - Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi - Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Teliti Kreatif Teliti Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit

D. SUMBER BELAJAR Buku paket matematika SMP kelas IX, model bangun datar dan LKS.