RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IX 1
Standar Kompetensi : Memahami peluang kejadian sederhana Kompetensi Dasar
: 4.2 Menentukan peluang kejadian sederhana Indikator
: 1. Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel 2. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
3. Menghitung peluang secara teoritis 4. Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian
Alokasi Waktu : 4
¿
40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menghitung peluang masing-masing titik sampel 2. Siswa dapat menghitung nilai peluang suatu kejadian
B. MATERI PEMBELAJARAN
Peluang
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan
ruang sampel Santun
Religius Disiplin
Rasa ingin tahu 10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat
menghitung peluang dan nilai peluang - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran - Guru menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan Rasa ingin tahu
65 menit
Elaborasi - Siswa dibimbing menghitung peluang
masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang
telah dipelajari Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah
5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan
Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam b. Berdo’a sebelum belajar dimulai
c. Mengecek kehadiran siswa d. Apersepsi : Siswa diingatkan dengan
menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
Santun Religius
Disiplin Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti
Eksplorasi - Guru menginformasikan manfaat
menghitung peluang dan nilai peluang - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran - Guru menginformasikan model
pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa dibimbing menghitung nilai peluang suatu kejadian
- Siswa dibimbing menghitung frekuensi harapan suatu kejadian
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang
telah dipelajari Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti
Kreatif 65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali bahasa peluang dari awal
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR