RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester :
VII1 Standar Kompetensi
: 3. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar :
3.2. Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan cara menghayati 10 Asmaul Husna dalam perilaku sehari-hari dan
menerapkannya. Karakter siswa yang diharapkan :
Tekun diligence Materi Pembelajaran
Penerapan menghayati 10 Asmaul Husna dalam perilaku sehari-hari Metode Pembelajaran
Ceramah Diskusi
CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil small group
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah kegiatan diskusi. 2. Elaborasi
Siswa berdiskusi mengenai perilaku yang sesuai dengan 10 Asmaul Husna. 3 Konfirmasi
Siswa membiasakan diri berperilaku mulia sebagai cerminan 10 Asmaul Husna
Kegiatan Penutup bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
251
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, LKS MGMP PAI
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
Menjelaskan pengertian
Asmaul Husna.
Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul
Husna Al-Salam, Al-‘Aziz, Al-Khaliq, Al-
Ghaffar, Al-Wahhab, Al- Fattah, Al-‘Adl, Al-
Qayyum, Al-Hadi, Al- Shabur dalam lingkungan
keluarga.
Mengamalkan isi
kandungan 10 Asmaul Husna Al-Salam,
Al-‘Aziz, Al-Khaliq, Al- Ghaffar, Al-Wahhab, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al- Qayyum, Al-Hadi, Al-
Shabur dalam lingkungan sekolah.
Mengamalkan isi
kandungan 10 Asmaul Husna Al-Salam,
Al-‘Aziz, Al-Khaliq, Al- Ghaffar, Al-Wahhab, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al- Qayyum, Al-Hadi, Al-
Shabur dalam lingkungan masyarakat.
Tes tertulis Tes uraian
Jelaskan pengertian Asmaul
Husna.
Jelaskanlah manfaat orang yang Mengamalkan isi
kandungan 10 Asmaul Husna Al-Salam, Al-‘Aziz, Al-
Khaliq, Al-Ghaffar, Al- Wahhab, Al-Fattah, Al-‘Adl,
Al-Qayyum, Al-Hadi, Al- Shabur dalam lingkungan
keluarga.
Jelaskanlah manfaat orang
yang Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna
Al-Salam, Al-‘Aziz, Al- Khaliq, Al-Ghaffar, Al-
Wahhab, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum, Al-Hadi, Al-
Shabur dalam lingkungan sekolah.
Jelaskanlah manfaat orang
yang Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna
Al-Salam, Al-‘Aziz, Al- Khaliq, Al-Ghaffar, Al-
Wahhab, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum, Al-Hadi, Al-
Shabur dalam lingkungan masyarakat.
Teknik Tes penilaian diri
Bentuk Instrumen Lembar penilaian diri skala sikap
252
Instrumen Berilah tanda “cek” yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan
yang tersedia
No Pernyataan
Dorongan Hati
Sangat Kuat
Kuat Lema
h Tidak
ada Skor 3
Skor 2
Skor 1
Skor 0 1
Saya berkeinginan menjadi orang yang berwibawa dan terhormat
2 Bila melihat orang yang membutuhkan pertolongan, saya
berkeinginan untuk memberikan pertolongan. 3
Saya berkeinginan untuk memberi nasehat mengajak, dan mempelopori teman-teman untuk beribadah dan
berbuat kebajikan. 4
Saya ingin hidup mandiri, dan tidak banyak merepotkan orang lain.
5 Saya ingin menularkan kemampuan dan pengetahuan
yang saya miliki kepada orang lain JUMLAH SKOR =
Dukuhturi, Juli 2011 Mengetahui
Guru Mapel PAI Kepala Sekolah
Drs. H. ABDULATIF Drs. H. ABDULATIF___
NIP NIP
253
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester :
VII1 Standar Kompetensi
: 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar :
4.1. Menjelaskan pengertian tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar Alokasi Waktu