RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester :
VII1 Standar Kompetensi
: 3. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar :
3.1. Menyebutkan arti ayat-ayat Al-Qur’an yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
Alokasi Waktu :
2 X 40 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna, menjelaskan pengertian 10 Asmaul Husna
al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar dan membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-
Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Berani courage
Ketulusan Honesty Integritas integrity
Peduli caring Jujur fairnes
Kewarganegaraan citizenship
Materi Pembelajaran Pengertian Asmaul Husna
Pengertian 10 Asmaul Husna al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al- Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar
Dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar- Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar
Metode Pembelajaran Ceramah
Tanya jawab Diskusi
CTL
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
247
Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami Asmaul Husna. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil small group.
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi
Guru menjelaskan pengertian Asmaul Husna dan memberikan paparan mengenai 10 Asmaul Husna al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik,
dan al-Ghoffar. Siswa mengamati guru membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna al-Aziz, al-Wahhab, al-
Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar Siswa mengomentari bacaan yang telah dilakukan guru Eksplorasi.
2. Elaborasi Siswa menelaah lebih dalam mengenai 10 Asmaul Husna al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-
Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar dengan kelompok diskusinya masing-masing.
Siswa secara bersama-sama melafalkan bacaan dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna al-Aziz, al- Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar
Siswa secara acak ditunjuk untuk melafalkan bacaan dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna al- Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-
Ghoffar Siswa Berlatih membaca dalil naqli tentang 10 Asmaul Husna al-Aziz, al-Wahhab, al-Fattah, al-
Qoyyum, al-Hadi, ar-Rozzaq, al-Latif, al-Adlu, al-Malik, dan al-Ghoffar dengan kelompok masing-masing dengan metode .
3 Konfirmasi Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara tertulis.
Guru sebagai fasilitator.
Kegiatan Penutup bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, LKS MGMP PAI Mushaf Al-Qur’an
VCD pembelajaran
248
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
Membaca ayat-ayat al-
Quran yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
Al-Salam, Al-‘Aziz, Al- Khaliq, Al-Ghaffar, Al-
Wahhab, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum, Al-
Hadi, Al-Shabur.
Menerjemahkan ayat-ayat
al-Quran yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna
Al-Salam, Al-‘Aziz, Al- Khaliq, Al-Ghaffar, Al-
Wahhab, Al-Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum, Al-
Hadi, Al-Shabur. Tes tertulis
Tes uraian
Hafalkanlah ayat-ayat al- Quran yang berkaitan dengan
10 Asmaul Husna Al-Salam, Al-‘Aziz, Al-Khaliq, Al-
Ghaffar, Al-Wahhab, Al- Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum,
Al-Hadi, Al-Shabur.
Terjemahkan ayat-ayat al-
Quran yang berkaitan dengan 10 Asmaul Husna Al-Salam,
Al-‘Aziz, Al-Khaliq, Al- Ghaffar, Al-Wahhab, Al-
Fattah, Al-‘Adl, Al-Qayyum, Al-Hadi, Al-Shabur.
Jelaskan pengertian Asmaul
Husna
Jelaskan pengertian al-Aziz
Jelaskan maksud Asmaul Husna al-Hadi
Apakah yang dimaksud
dengan al-Adlu?
Bagaimana perwujudan Asmaul Husna al-Ghoffar?
Jelaskan maksud al-Latif
Jelasakan maksud ar-Rozzaq
Apakah yang dimaksud al-
Wahhab?
Jelaskan maksud al-Fattah
Apakah yang dimaksud al- Qoyyum?
Dukuhturi, Juli 2011 Mengetahui
Guru Mapel PAI Kepala Sekolah
Drs. H. ABDULATIF Drs. H. ABDULATIF___
NIP NIP
Saran Kepala Sekolah: .......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
249
....................................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................................
250
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
SMP NU 02 Dukuhturi Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester :
VII1 Standar Kompetensi
: 3. Memahami Asmaul Husna
Kompetensi Dasar :
3.2. Mengamalkan isi kandungan 10 Asmaul Husna Alokasi Waktu