Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
• Kebutuhan kapasitas air untuk kondensor dirancang Tw,ec = 30
o
C 86
o
F dan meninggalkan coil dirancang Tw,lc = 36
o
C 96,8
o
F. Setelah keluar dari kondensor air akan didinginkan di cooling tower.
• Kecepatan air direncanakan 2 – 6 fps 0,6 – 1,8 ms .Dalam perencanaan ini
diambil 1,5 ms •
Kenaikan suhu air setelah melewati coil pendingin adalah 36
o
C - 30
o
C = 6
o
C •
Laju aliran air seperti yang telah dihitung pada subbab 6.2.3 adalah sebesar 0,017385 m
3
s 275,05 gpm.
7.1.2. Perencanaan Diameter Pipa Air
Dalam perencanaan masalah ekonomi juga harus diperhatikan. Hal ini disebabkan oleh adanya kerugian head pada pipa. Dengan menggunakan diameter
pipa yang besar maka masalah kerugian head bisa diperkecil, akan tetapi hal ini mengakibatkan mahalnya material pipa. Sebaliknya dengan menggunakan diameter
pipa yang kecil akan mengakibatkan head yang besar. Kerugian head ini akan menyebabkan naiknya daya pompa. Faktor gesekan pipa dapat dilihat pada Moody
chart. Panjang ekivalen dari sambungan pipa seperti sambungan 90
o
dan Tee, kemudian aksesoris pipa seperti globe valve,gate valve,dan swing check valve dapat
dilihat pada Lampiran [L.17] Selanjutnya panjang ekivalen dari aksesoris pipa dapat dilihat pada Lampiran
juga. Menurut Edward G.Pita, kerugian mayor yang terjadi pada pemipaan air harus berada pada range 6 – 12 ft100 ft. Dalam perencanaan ini diambil 8 ft 100 ft. Faktor
kekasaran pipa dan bilangan Reynold dapat dihitung dengan :
2 5
2
.. .
8 .
. .
Q L
hf g
f φ
π =
5 1
2 2
. .
. .
. 8
= hf
g L
f Q
π φ
di mana : Q =
2
mr φ
υ π .
. .
4 Re
Q =
Dimana : g = percepatan gravitasi 32,2 ft
2
s hf = head loses pipa ft
Ø = diameter pipa in
L = panjang ekivalen pipa ft
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
mr = massa aliran air ft
3
s = viskositas dinamik suhu air masuk kondensor pada 86
o
F 30
o
C
Gambar 7.3. Moody Chart
7.1.3. Layout Sistem Pemipaan Air untuk Kondensor dan Cooling Tower
Laju aliran untuk pendinginan 3 kondensor adalah 0,017385 m
3
s 275,05 gpm,maka untuk tiap kondensor menerima 0,005795 m
3
s 91,683gpm. Adapun layout yang telah direncanakan dapat dilihat pada gambar di bagian
lampiran [L.22]
7.1.3.1. Sistem Pemipaan Air pada Kondensor - Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit C-Cond.3 dan D-Cond.3
Dengan laju aliran sebesar
0.01159 m
3
s 183,36 gpm = 0,41
ft
3
s sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 3 m = 10 ft 2 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 2 x 7,5ft = 15 ft Panjang ekivalen = 10 + 15 = 25 ft
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Diperoleh : hf = 25 ft x 8 ft 100 ft = 2 ft
Ø = 0,555497949 f
15
Re = 60395.63 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,265625ft Re=2,2737 x 10
5
i Ø
=0,0018823 Dapat : f=0,024
Ø =0.2634660 ft Re=2,29234 x 10
5
i Ø
=0,0018977 Dapat : f=0,024 sama
Jadi Ø
= 0,263 ft = 3,163 in diambil stell pipe ID = 3,548 in dengan diameter nominal 3½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit C-H
Dengan laju aliran sebesar 0.0163 m
3
s 257,86gpm = 0,576 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 0,5 m = 1,66 ft 1 buah Tee = 15 ft
1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft Panjang ekivalen = 1,66 + 15 + 7,5 ft = 24,16 ft
Diperoleh : hf = 24,16 ft x 8 ft 100 ft = 1,93 ft
Ø = 0,63659589 f
15
Re= 84848.49 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,30431 ft Re=2,787 x 10
5
i Ø
=0,001642 Dapat : f=0,027
Ø =0,309 ft Re=2,787 x 10
5
i Ø
=0,001617 Dapat : f=0,027 sama
Jadi Ø
= 0,309 ft = 3,71 in diambil stell pipe ID = 4,026 in dengan diameter nominal 4 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit G-Pump3 dan H-Pump4
Dengan laju aliran sebesar 0,00815 m
3
s 128,93 gpm = 0,288 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 0,5 m = 1,66 ft 1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft 1 buah Gate Valve = 3,2 ft
Panjang ekivalen = 1,66 + 7,5 + 3,2 ft = 12,36 ft Diperoleh :
hf = 14,03 ft x 8 ft 100 ft = 0,988 ft Ø
= 0,482387686 f
15
Re= 42424.24 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,2306 ft Re=1,8392 x 10
5
i Ø
=0,002167 Dapat : f=0,029
Ø =0,237 ft Re=1,7854 x 10
5
i Ø
=0,002104 Dapat : f=0,029 sama
Jadi Ø
= 0,237 ft = 2,845 in diambil stell pipe ID = 3,068 in dengan diameter nominal 3 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit G-Pump4 dan H-Pump3
Dengan laju aliran sebesar 0,00815 m
3
s 128,93 gpm = 0,288 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 0,5 m = 1,66 ft 1 buah Tee = 15 ft
1 buah Gate Valve = 3,2 ft Panjang ekivalen = 1,66 + 15 + 3,2 ft = 19,86 ft
Diperoleh : hf = 19,86 ft x 8 ft 100 ft = 1,59 ft
Ø = 0,482236781 f
15
Re= 42424.24 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,2306 ft Re=1,8397 x 10
5
i Ø
=0,002168 Dapat : f=0,029
Ø =0,2375 ft Re=1,7859 x 10
5
i Ø
=0,002104 Dapat : f=0,029 sama
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Jadi Ø
= 0,237 ft = 2,845 in diambil stell pipe ID = 3,068 in dengan diameter nominal 3 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit D-Sh.3b
Dengan laju aliran sebesar 0.0163 m
3
s 257,86gpm = 0,576 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 39,5 m = 131,65 ft 3 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 3 x 7,5 ft = 22,5 ft 1 buah Tee = 15 ft
Panjang ekivalen = 131,65 + 22,5 + 15ft = 169,15 ft Diperoleh :
hf = 169,15 ft x 8 ft 100 ft = 13,5 ft Ø
= 0,636712759 f
15
Re= 84848.49 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,30431 ft Re=2,7868 x 10
5
i Ø
=0,001642 Dapat : f=0,027
Ø =0,309 ft Re=2,7442 x 10
5
i Ø
=0,001617 Dapat : f=0,027 sama
Jadi Ø
= 0,309 ft = 3,71 in diambil stell pipe ID = 4,026 in dengan diameter nominal 4 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit G-Sh.3a
Dengan laju aliran sebesar 0.0163 m
3
s 257,86gpm = 0,576 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 38 m = 126,54 ft 3 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 3 x 7,5 ft = 22,5 ft 1 buah Tee = 15 ft
Panjang ekivalen = 126,54 + 22,5 + 15ft = 164 ft Diperoleh :
hf = 164 ft x 8 ft 100 ft = 13,1 ft
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Ø = 0,636605544 f
15
Re= 84848.49 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,30431 ft Re=2,7873 x 10
5
i Ø
=0,001642 Dapat : f=0,027
Ø =0,309 ft Re=2,7447 x 10
5
i Ø
=0,001617 Dapat : f=0,027 sama
Jadi Ø
= 0,309 ft = 3,71 in diambil stell pipe ID = 4,026 in dengan diameter nominal 4 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit D-Cond.2 dan C-Cond.2
Dengan laju aliran sebesar 0.004577 m
3
s 72,41 gpm = 0,162 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 1 m = 3,33 ft 1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft Panjang ekivalen = 3,33 + 7,5 = 10,83 ft
Diperoleh : hf = 10,83 ft x 8 ft 100 ft = 0,8664 ft
Ø = 0,383155374 f
15
Re= 23863.64 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,18321 ft Re=1,3024 x 10
5
i Ø
=0,002729 Dapat : f=0,031
Ø =0,1912 ft Re=1,24764 x 10
5
i Ø
=0,00261 Dapat : f=0,031 sama
Jadi Ø
= 0,1912 ft = 2,296 in diambil stell pipe ID = 2,469 in dengan diameter nominal 2½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit A-Cond.1 dan B-Cond.1
Dengan laju aliran sebesar 0.0075 m
3
s 118,65gpm = 0,265 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Panjang pipa = 1 m = 3,33 ft 1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft Panjang ekivalen = 3,33 + 7,5 = 10,83 ft
Diperoleh : hf = 10,83 ft x 8 ft 100 ft = 0,8664 ft
Ø = 0,466516775 f
15
Re= 39036.2 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,223 ft
Re=1,7498 x 10
5
i Ø
=0,002241 Dapat : f=0,029
Ø =0,229 ft Re=1,6987 x 10
5
i Ø
=0,002175 Dapat : f=0,029 sama
Jadi Ø
= 0,229 ft = 2,7594 in diambil stell pipe ID = 3,068 in dengan diameter nominal 3 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit A-F
Dengan laju aliran sebesar 0.0075 m
3
s 118,65gpm = 0,265 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 0,5 m = 1,66 ft 1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft Panjang ekivalen = 1,66 + 7,5 ft = 9,16 ft
Diperoleh : hf = 9,16 ft x 8 ft 100 ft = 0,73 ft
Ø = 0,466874103 f
15
Re= 39036.2 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,223 ft
Re=1,7485 x 10
5
i Ø
=0,00223 Dapat : f=0,029
Ø =0,229 ft Re=1,6974 x 10
5
i Ø
=0,002174 Dapat : f=0,029 sama
Jadi Ø
= 0,229 ft = 2,7594 in diambil stell pipe ID = 3,068 in dengan diameter nominal 3 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit E-Pump1 dan H-Pump2
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Dengan laju aliran sebesar 0,00375 m
3
s 59,325gpm = 0,1325 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 0,5 m = 1,66 ft 1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft 1 buah Gate Valve = 3,2 ft
Panjang ekivalen = 1,66 + 7,5 + 3,2 ft = 12,36 ft Diperoleh :
hf = 12,36 ft x 8 ft 100 ft = 0,988 ft Ø
= 0,353610839 f
15
Re= 19518.1 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,169 ft
Re=1,1543 x 10
5
i Ø
=0,00295 Dapat : f=0,026
Ø =0,270 ft Re=7,2263 x 10
4
i Ø
=0,001851 Dapat : f=0,026 sama
Jadi Ø
= 0,270 ft = 3,243 in diambil stell pipe ID = 3,548 in dengan diameter nominal 3½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit E-Pump2 dan F-Pump1
Dengan laju aliran sebesar 0,00375 m
3
s 59,325gpm = 0,1325 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 0,5 m = 1,66 ft 1 buah Tee = 15 ft
1 buah Gate Valve = 3,2 ft Panjang ekivalen = 1,66 + 15 + 3,2 = 19,86 ft
Diperoleh : hf = 19,86 ft x 8 ft 100 ft = 1,58 ft
Ø = 0,35394656 f
15
Re= 19518.1 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,169 ft
Re=1,1532 x 10
5
i Ø
=0,00295
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Dapat : f=0,026 Ø
=0,270 ft Re=7,2194 x 10
4
i Ø
=0,00184 Dapat : f=0,026 sama
Jadi Ø
= 0,270 ft = 3,243 in diambil stell pipe ID = 3,548 in dengan diameter nominal 3½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit B-Sh.3b
Dengan laju aliran sebesar 0.0075 m
3
s 118,65gpm = 0,265 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 37,5 m = 124,8 ft 3 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 3 x 7,5 ft = 22,5 ft 1 buah Tee = 15 ft
Panjang ekivalen = 124,8 + 22,5 + 15 ft = 162,3 ft Diperoleh :
hf = 124,8 ft x 8 ft 100 ft = 10 ft Ø
= 0,491528796 f
15
Re= 39036.2 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,223 ft
Re=1,61227 x 10
5
i Ø
=0,00212 Dapat : f=0,029
Ø =0,242 ft Re=1,61227 x 10
5
i Ø
=0,00206 Dapat : f=0,029 sama
Jadi Ø
= 0,242 ft = 2,9 in diambil stell pipe ID = 3,068 in dengan diameter nominal 3 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit E-Sh.3a
Dengan laju aliran sebesar 0.0075 m
3
s 118,65gpm = 0,265 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 36 m = 120 ft 2 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 2 x 7,5 ft = 15 ft Panjang ekivalen = 120 + 15 ft = 135 ft
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Diperoleh : hf = 135 ft x 8 ft 100 ft = 10,8 ft
Ø = 0,466516775 f
15
Re= 39036.2 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,223 ft
Re=1,7498 x 10
5
i Ø
=0,00224 Dapat : f=0,029
Ø =0,229 ft Re=1,69871 x 10
5
i Ø
=0,00217 Dapat : f=0,029 sama
Jadi Ø
= 0,229 ft = 2,7594 in diambil stell pipe ID = 3,068 in dengan diameter nominal 3 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit Sh.3a-T
Dengan laju aliran sebesar 0,0236 m
3
s 373,35gpm = 0,834 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 11,5 m = 38,3 ft 3 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 3 x 7,5 ft = 22,5 ft Panjang ekivalen = 38,3 + 22,5 ft = 60,8 ft
Diperoleh : hf = 60,8 ft x 8 ft 100 ft = 4,864 ft
Ø = 0,737964271 f
15
Re= 122853.5 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,352 ft
Re=3,4814 x 10
5
i Ø
=0,00141 Dapat : f=0,026
Ø =0,355 ft Re=3,4542 x 10
5
i Ø
=0,00140 Dapat : f=0,026 sama
Jadi Ø
= 0,355 ft = 4,27 in diambil stell pipe ID = 5,047 in dengan diameter nominal 5 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit Sh.3b-Q
Dengan laju aliran sebesar 0,0236 m
3
s 373,35gpm = 0,834 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 6,5 m = 21,6 ft 1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft 1 buah Tee = 15 ft
Panjang ekivalen = 21,6 + 7,5 + 15 ft = 44,1 ft Diperoleh :
hf = 44,1 ft x 8 ft 100 ft = 3,528 ft Ø
= 0,737964271 f
15
Re= 122853.5 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,352 ft
Re=3,4814 x 10
5
i Ø
=0,00141 Dapat : f=0,026
Ø =0,355 ft Re=3,4542 x 10
5
i Ø
=0,00140 Dapat : f=0,026 sama
Jadi Ø
= 0,355 ft = 4,27 in diambil stell pipe ID = 5,047 in dengan diameter nominal 5 in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit Q-CT2
Dengan laju aliran sebesar 0,0118 m
3
s 186,675gpm = 0,417 ft
3
s , sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 12 m = 40 ft 3 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 3 x 7,5 ft = 22,5 ft 1 buah Gate Valve = 3,2 ft
Panjang ekivalen = 40 + 22,5 + 3,2 ft = 65,7 ft Diperoleh :
hf = 65,7 ft x 8 ft 100 ft = 5,256 ft Ø
= 0,559272335 f
15
Re= 61426.77 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,267 ft
Re=2,296x 10
5
i Ø
=0,00186 Dapat : f=0,028
Ø =0,273 ft Re=2,245 x 10
5
i Ø
=0,00182 Dapat : f=0,028 sama
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Jadi Ø
= 0,273 ft = 3,2849 in diambil stell pipe ID = 3,548 in dengan diameter nominal 3½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit Q-CT1
Dengan laju aliran sebesar 0,0118 m
3
s 186,675gpm = 0,417 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 6 m = 20 ft 2 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 2 x 7,5 ft = 15 ft 1 buah Gate Valve = 3,2 ft
Panjang ekivalen = 20 + 15 + 3,2 ft = 38,2 ft Diperoleh :
hf = 38,2 ft x 8 ft 100 ft = 3,056 ft Ø
= 0,559272335 f
15
Re= 61426.77 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,267 ft
Re=2,296x 10
5
i Ø
=0,00186 Dapat : f=0,028
Ø =0,273 ft Re=2,245 x 10
5
i Ø
=0,00182 Dapat : f=0,028 sama
Jadi Ø
= 0,273 ft = 3,2849 in diambil stell pipe ID = 3,548 in dengan diameter nominal 3½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit T-CT 1
Dengan laju aliran sebesar 0,0118 m
3
s 186,675gpm = 0,417 ft
3
s, sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 1 m = 3,33 ft 1 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft 1 buah Globe Valve = 84 ft
Panjang ekivalen = 3,33 + 7,5 + 84 ft = 94,83 ft Diperoleh :
hf = 94,83 ft x 8 ft 100 ft = 7,5864 ft
Madi Margoyungan : Perencanaan Unit Mesin Pendingin Untuk Kebutuhan Pengkondisian Udara Pada Bangunan Kantor ADPEL Di Medan, 2008.
USU Repository © 2009
Ø = 0,559272335 f
15
Re= 61426.77 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,267 ft
Re=2,296x 10
5
i Ø
=0,00186 Dapat : f=0,028
Ø =0,273 ft Re=2,245 x 10
5
i Ø
=0,00182 Dapat : f=0,028 sama
Jadi Ø
= 0,273 ft = 3,2849 in diambil stell pipe ID = 3,548 in dengan diameter nominal 3½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
- Perhitungan ukuran diameter pipa pada sirkuit T-CT 2
Dengan laju aliran sebesar 0,0118 m
3
s 186,675gpm = 0,417 ft
3
s,sifat air dievaluasi pada suhu 30
o
C 86
o
F dengan viskositas dinamik = 0,864 . 10
-5
ft
2
s . Untuk awal perencanaan diameter pipa dimisalkan 3 in dengan kerugian head 8 ft 100ft
Panjang pipa = 7 m = 23,3 ft 2 buah Elbow 90
o
= 7,5 ft = 2 x 7,5 ft = 15 ft 1 buah Globe Valve = 84 ft
Panjang ekivalen = 23,3 + 15 + 84 ft = 122,3 ft Diperoleh :
hf = 122,3 ft x 8 ft 100 ft = 9,784 ft Ø
= 0,559272335 f
15
Re= 61426.77 Ø i
Ø = 0,0005
Ø Misalkan : f =0,025
Ø =0,267 ft
Re=2,296x 10
5
i Ø
=0,00186 Dapat : f=0,028
Ø =0,273 ft Re=2,245 x 10
5
i Ø
=0,00182 Dapat : f=0,028 sama
Jadi Ø
= 0,273 ft = 3,2849 in diambil stell pipe ID = 3,548 in dengan diameter nominal 3½ in Sch 40 lihat lampiran [L16].
7.1.4. Pemilihan Pompa untuk Cooling Tower 7.1.4.1. Head Pompa