SumberBahanAlat Pembelajaran: 1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated
Course for Elementary School Students 6 – Untuk Kelas VI SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur Penerbit Grasindo Jakarta.
2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kasetCD
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
1. Aspek yang dinilai :
ListeningSpeaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar
Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi
Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan
2. Teknik Penilaian :
Tes lisantertulis
Observasi kelas
Penilaian guru
3. Contoh Penilaian:
Teknik : Tes lisan
Bentuk : Tanya jawab tentang makanan dan minuman.
Contoh instrumen : Guru : Is there any milk in this room?
Siswa : No, there isn’t. Guru : Are there any mangoes in your dining room?
Siswa : Yes, there are.
4. Contoh Format Penilaian:
No .
Nama Siswa Accuracy
Keakuratan
Spelling
Ejaan
Grammar
Tata Bahasa
Intonation
Intonasi
Pronunciation
Pengucapan
Mengetahui, Jakarta, 19 Juli 2010
Kepala SD Widuri Jaya Guru Bahasa Inggris
Sri Warnanto, S.Pd. Taryo Haerul Anam, S.Pd.
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP SD WIDURI JAYA
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VI1
PertemuanUnit : 4 – 62
Materi Ajar : Likes and Dislikes Kesukaan dan Ketidaksukaan
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan 3 x 35 menit
Standar Kompetensi SK dan Kompetensi Dasar KD: 1. Listening
SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam
konteks mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan.
KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab sederhana tentang kesukaan dan ketidaksukaan. 2. Speaking
SK: Siswa bisa menirukan pengucapan tanya jawab sederhana tentang kesukaan dan
ketidaksukaan yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kasetCD.
KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab sederhana tentang kesukaan dan ketidaksukaan. 3. Reading
SK: Siswa bisa memahami kalimat tertulis yang berkaitan dengan kesukaan dan
ketidaksukaan.
KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata atau kalimat seputar kesukaan dan
ketidaksukaan dengan intonasi dan pengucapan yang benar.
4. Writing
SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat singkat tentang kesukaan dan ketidaksukaan.
KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar katakalimat seputar kesukaan dan
ketidaksukaan.
Indikator :
Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat tentang kesukaan dan ketidaksukaan.
Siswa bisa menuliskan katakalimat tentang kesukaan dan ketidaksukaan dengan benar.
6
Siswa bisa membicarakan kesukaan dan ketidaksukaan dengan pengucapan dan intonasi
yang benar.
Siswa bisa membaca nyaring katakalimat tentang kesukaan dan ketidaksukaan dengan ucapanintonasi yang benar.
Siswa bisa menulis kata atau kalimat tentang kesukaan dan ketidaksukaan dengan benar.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran yang berkaitan dengan kesukaan dan ketidaksukaan.
Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan sederhana sehubungan dengan kesukaan dan ketidaksukaan baik dari guru maupun
dari kasetCD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif.
b. Terstruktur
Siswa menyalin katakalimat tentang kesukaan dan ketidaksukaan.
Siswa menghafal kata dan kalimat tentang kesukaan dan ketidaksukaan.
c. Mandiri
Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana dalam konteks kesukaan dan ketidaksukaan.
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-4
1. Kegiatan Awal 5 Menit
Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.
Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab.
Guru merevisi materi Unit 1.
Untuk brainstorming, guru menanyakan kesukaan siswa seperti Do you like milk? Do you
like swimming?
Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan ini siswa mempelajari cara mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan.
7
2. Kegiatan Inti 20 Menit