Reading : Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi
Writing : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan
2. Teknik Penilaian :
Tes lisantertulis
Observasi kelas
Penilaian guru
3. Contoh Penilaian:
Teknik : Tes lisan
Bentuk : Tanya jawab tentang bentuk milik.
Contoh instrumen : Guru : Whose bag is this?
Siswa : This is my bak. Guru : Is this your book?
Siswa : No, it isn’t. Guru : Whose book is this?
Siswa : It is your book.
4. Contoh Format Penilaian:
No .
Nama Siswa Accuracy
Keakuratan
Spelling
Ejaan
Grammar
Tata Bahasa
Intonation
Intonasi
Pronunciation
Pengucapan
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
________________________ _______________________
16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VI1
PertemuanUnit : 10 – 114
Materi Ajar : Public places and what people usually do in the places.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan 2 x 35 menit
Standar Kompetensi SK dan Kompetensi Dasar KD: 1. Listening
SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam
konteks tanya jawab tentng nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab tentang nama tempat umum dan apa yang biasa
dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
2. Speaking
SK: Siswa bisa menirukan pengucapan tanya jawab tentang nama tempat umum dan apa
yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kasetCD.
KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab tentang nama tempat umum dan apa yang biasa
dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum dengan baik.
3. Reading
SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis yang berhubungan dengan tanya jawab
tentang nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata atau kalimat seputar tanya jawab sederhana
tentang nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum dalam bahasa Inggris dengan intonasi dan pengucapan yang benar.
17
4. Writing
SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat singkat tentang nama tempat umum dan apa
yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kata atau kalimat sehubungan dengan nama
tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
Indikator :
Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat seputar nama tempat umum dan apa yang
biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
Siswa bisa menuliskan kata atau kalimat seputar nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum dengan benar.
Siswa bisa bercakap-cakap tentang nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh
seseorang di sebuah tempat umum dengan pengucapan dan intonasi yang benar.
Siswa mampu membaca nyaring kata atau kalimat seputar hubungan keluarga dengan ucapan dan intonasi yang benar.
Siswa bisa menulis kata atau kalimat seputar nama tempat umum dan apa yang biasa
dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum dengan benar.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran sederhana yang berkaitan dengan nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat
umum.
Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan seputar nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah
tempat umum baik dari guru maupun dari kasetCD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif.
b. Terstruktur
Siswa menyalin kata dan kalimat percakapan seputar nama tempat umum dan apa yang
biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum dengan benar.
Siswa menghafal kata dan kalimat percakapan sederhana seputar nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
18
c. Mandiri
Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana seputar nama tempat umum dan apa yang biasa dilakukan oleh seseorang di sebuah tempat umum.
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-10
1. Kegiatan Awal 5 Menit
Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.
Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab.
Guru merevisi materi unit sebelumnya.
Guru menyegarkan kembali ingatan siswa tentang topik tempat umum yang sudah mereka
pelajari di kelas 3.
Untuk brainstorming, guru menunjukkan gambar sebuah tempat umum kepada siswa dan dan meminta siswa menyebutkan nama tempat umum itu.
Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa mempelajari nama tempat umum.
2. Kegiatan Inti 20 Menit