Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP SD WIDURI JAYA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VI1
PertemuanUnit : 1 – 31
Materi Ajar : Food and drinks
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan 3 x 35 menit
1. Listening
SK: Siswa mampu melakukan kegiatan atau tindakan sesuai dengan instruksi yang didengar
dalam konteks makanan dan minuman.
KD: Siswa bisa menyimak dan memahami ucapan seseorang dalam konteks makanan dan
minuman sehingga mampu memberikan respon balik secara akurat.
2. Speaking
SK: Siswa bisa menirukan ungkapan-ungkapan tentang makanan dan minuman dan
responnya.
KD: Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar dalam konteks makanan dan
minuman lewat percakapan sederhana.
3. Reading
SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dalam konteks menyatakan makanan dan
minuman.
KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat yang berkaitan dengan
makanan dan minuman.
4. Writing
SK: Siswa mampu menyalin kalimat tentang cara menanyakan dan menjawab pertanyaan
tentang makanan dan minuman.
KD: Siswa mampu menuliskan kalimat tentang makanan dan minuman. Indikator
:
Siswa bisa berkomunikasi dengan lancar, benar, dan wajar secara lisan dalam konteks
makanan dan minuman.
Siswa mampu membaca kalimat-kalimat tentang makanan dan minuman dengan nyaring dengan pengucapan dan intonasi yang akurat.
1
Siswa mampu menulis kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan makanan dan
minuman dengan benar.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu berkomunikasi dengan baik dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks percakapan sederhana yang berhubungan dengan makanan dan minuman baik dengan guru
maupun dengan teman.
Metode Pembelajaran: a. Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kalimat tentang makanan dan minuman dari guru atau dari kasetCD sehingga siswa bisa menerapkannya secara komunikatif.
b. Terstruktur
Siswa menyalin kalimat-kalimat yang berkaitan dengan topik yang tercakup dalam Unit 1.
Siswa menghafal kalimat-kalimat yang berkaitan makanan dan minuman dan responnya.
c. Mandiri
Siswa membiasakan diri untuk bercakap-cakap tentang makanan dan minuman baik di dalam maupun di luar kelas dalam kesempatan yang tepat.
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal 5 Menit