________________________ _______________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
SD : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VI1
PertemuanUnit : 12 – 135
Materi Ajar : Revision
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan 2 x 35 menit
Standar Kompetensi SK dan Kompetensi Dasar KD: 1. Listening
SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam
konteks makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
KD: Siswa mampu menyimak dan memahami secara akurat pertanyaan dan jawaban
tentang makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
2. Speaking
SK: Siswa bisa menirukan pertanyaan dan jawaban tentang makanan dan minuman,
kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu yang diucapkan oleh guru atau
yang didengar dari kasetCD.
KD: Siswa mampu bercakap-cakap dalam bahasa Inggris sederhana dengan baik dan
komunikatif seputar makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di
tempat umum itu.
3. Reading
22
SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dan kata-kata dalam konteks makanan dan
minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan
dengan makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
4. Writing
SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat dalam konteks makanan dan minuman,
kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
KD: Siswa mampu menuliskan dengan benar kalimat dan kata-kata yang berkaitan dengan
makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
Indikator :
Siswa mampu berkomunikasi baik secara lisan maupun secara tertulis dalam lingkup topik
yang sudah dipelajari pada Unit 1 – Unit 4.
Siswa bisa menyebutkan nama makanan dan minuman, mengungkapkan kesukaan dan ketidaksukaan, mengatakan bentuk kepunyaan, dan menyebutkan tempat-tempat umum dan
mengatakan kegiatan apa yang biasa dilakukan orang di tempat umum itu dalam bahasa Inggris.
Siswa mampu bercakap-cakap dalam bahasa Inggris sederhana seputar makanan dan
minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
Siswa mampu menuliskan kalimat dengan benar dalam lingkup makanan dan minuman,
kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks revisi atau pengulangan dan pendalaman materi yang sudah diajarkan pada Unit 1 – Unit 4
tentang makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat- tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
Metode Pembelajaran:
23
a. Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan, pertanyaan dan jawaban tentang makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-
tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu baik dari guru maupun dari kasetCD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam
percakapan sederhana yang komunikatif seputar topik Unit 1 – Unit 4.
b. Terstruktur
Siswa menyalin kata-kata dan kalimat yang merujuk pada makanan dan minuman,
kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
Siswa menghafal kembali cara penyebutan makanan dan minuman, kesukaan dan
ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
c. Mandiri
Siswa membiasakan diri untuk mengulangi dan mempraktekkan percakapan sederhana seputar makanan dan minuman, kesukaan dan ketidaksukaan, bentuk kepunyaan, dan tempat-tempat
umum dan kegiatan apa yang biasanya dilakukan orang di tempat umum itu.
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran: A. Pertemuan ke-12
1. Kegiatan Awal 5 Menit
Fokus utama pertemuan ke-11 ini adalah memperdalam materi yang dipelajari pada Unit 1 - Unit 2 tentang makanan dan minuman serta kesukaan dan ketidaksukaan.
Guru secara acak bertanya kepada siswa tertentu tentang makanan atau minuman apa yang mereka sukai dan meminta siswa menjawab.
Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada Unit 1 – Unit 2.
2. Kegiatan Inti 20 Menit
Guru merevisi materi yang telah dibahas pada Unit 1 dan Unit 2 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 2 unit itu.
24
Tidak ada materi baru yang dipresentasikan pada bagian ini selain pengulangan materi pada Unit 1 dan Unit 2. Karena itu, fokus utama pertemuan ke-12 ini adalah pada latihan-latihan
baik secara lisan maupun secara tertulis.
Guru juga bisa memberikan tes-tes atau latihan-latihan sederhana pada pertemuan ke-12 ini baik secara lisan maupun secara tertulis atau meminta mereka mengerjakan latihan di
Student’s Book.
3. Kegiatan Penutup 10 Menit