69
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KTSP
Sekolah :  SD Negeri 3 Pengasih
Mata Pelajaran :   Bahasa Indonesia
Kelas  Semester :  VI Enam  1
Waktu Pelaksanaan :   Senin, 15 Agustus 2016
Alokasi Waktu :   2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2.  Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan B.
Kompetensi Dasar
Berbicara 2.1  Menyampaikan  pesaninformasi  yang  diperoleh  dari  berbagai  media  dengan
bahasa yang runtut, baik dan benar
C. Indikator
2.1.1  Menyimpulkan isi dalam bacaan 2.1.2  Menyampaikan pesan dari bacaan
D. Tujuan Pembelajaran
1.  Setelah  menerima  informasi  dari  guru,  siswa  dapat  menyimpulkan  isi  dalam
bacaan dengan tepat.
2.  Setelah  berdiskusi,  siswa  dapat  menyampaikan  pesan  dari  bacaan  dengan
benar. E.
Karakter yang ingin dicapai Kerja sama dan percaya diri
F. Materi
Cara menyampaikan pesan atau informasi G.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.  Pendekatan :   Student Centered Learning
2.  Model :   Cooperative Learning
3.  Metode :   Ceramah, diskusi, penugasan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.  Kegiatan Awal 5 menit
a.  Siswa menjawab salam dari guru.
b.  Siswa  dan  guru  berdoa  bersama,  sesuai  dengan  agama  dan  keyakinan
masing-masing. c.  Siswa melakukan absensi.
70
d.  Siswa mendengarkan guru yang tengah memberikan apersepsi.
e.  Siswa  menyimak  petunjuk  guru  mengenai  kegiatan  yang  akan  dilakukan
hari ini.
2.  Kegiatan Inti 60 menit a.  Siswa dibentuk menjadi empat kelompok. Setiap kelompok beranggotakan
6-7 siswa. b.
Siswa  melakukan  permainan  “pesan  berantai”.  Kelompok  yang  berhasil menjawab “benar” paling banyak, keluar sebagai pemenang.
c.  Siswa mendengarkan materi yang disampaikan oleh guru. d.  Setiap  kelompok  mendapatkan  LKS  yang  harus  dikerjakan  oleh  semua
anggota kelompok. e.  Salah  satu  perwakilan  anggota  kelompok  maju  membacakan  hasil
pekerjaan kelompok mereka. f.  Guru  memberi  pujian  kepada  kelompok  yang  hasil  pekerjaannya  paling
baik. g.  Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
h.  Siswa menyetorkan nilai kepada guru. 3.  Kegiatan Penutup 5 menit
a.  Siswa  bersama  guru  menyimpulkan  materi  pembelajaran  yang  telah dipelajari.
b.  Siswa mendapat pekerjaan rumah untuk mendengarkan berita di radio atau televisi  kemudian  mencatat  informasi-informasi  penting  dari  berita
tersebut. c.  Sebelum  pelajaran  ditutup,  guru  dan  siswa  berdoa  menurut  agama  dan
keyakinannya masing-masing. d.  Guru memberikan salam penutup.
I. Media dan Sumber
1.  Media Teks percakapan terdapat dalam LKS
J. Sumber Belajar