59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KTSP
Sekolah :  SD Negeri 3 Pengasih
Mata Pelajaran :   IPA
Kelas  Semester :  II Dua  1
Waktu Pelaksanaan  :   Senin, 8 Agustus 2016 Alokasi Waktu
:   2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1.  Mengenal  bagian-bagian  utama  tubuh  hewan  dan  tumbuhan  serta  berbagai
tempat hidup makhluk hidup B.
Kompetensi Dasar
1.4  Mengidentifikasi  makhluk  hidup  yang  menguntungkan  dan  yang membahayakan
C. Indikator
1.4.1  Memberi contoh berbagai hewan yang menguntungkan manusia 1.4.2  Memberi contoh berbagai hewan yang merugikan manusia
D. Tujuan Pembelajaran
1.  Setelah menerima informasi dari guru, siswa dapat memberi  contoh berbagai
hewan yang menguntungkan manusia dengan tepat.
2.  Setelah  berdiskusi,  siswa  dapat  memberi  contoh  berbagai  hewan  yang
merugikan manusia dengan benar. E.
Karakter yang ingin dicapai Teliti dan kerja sama
F. Materi
Berbagai hewan yang menguntungkan atau merugikan manusia G.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.  Pendekatan :   Student Centered Learning
2.  Model :   Cooperative Learning
3.  Metode :   Ceramah, diskusi, penugasan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.  Kegiatan Awal 5 menit
f.  Siswa menjawab salam dari guru.
g.  Siswa  dan  guru  berdoa  bersama,  sesuai  dengan  agama  dan  keyakinan
masing-masing. h.  Siswa melakukan absensi.
60
i.  Siswa mendengarkan guru yang tengah memberikan apersepsi.
j.  Siswa  menyimak  petunjuk  guru  mengenai  kegiatan  yang  akan  dilakukan
hari ini.
2.  Kegiatan Inti 60 menit a.  Siswa  dibentuk  menjadi  enam  kelompok.  Masing-masing  kelompok
beranggotakan 4-5 siswa. b.  Siswa mendengarkan materi yang disampaikan oleh guru.
c.  Setiap  kelompok  mendapatkan  LKS  yang  harus  dikerjakan  oleh  semua anggota kelompok.
d.  Guru  memberi  pujian  kepada  kelompok  yang  hasil  pekerjaannya  paling baik.
e.  Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. f.  Siswa menyetorkan nilai kepada guru.
3.  Kegiatan Penutup 5 menit a.  Siswa  bersama  guru  menyimpulkan  materi  pembelajaran  yang  telah
dipelajari. b.  Siswa  mendapat  pekerjaan  rumah  untuk  mempelajari  materi  selanjutnya
yaitu tentang manfaat tumbuhan bagi manusia. c.  Sebelum  pelajaran  ditutup,  guru  dan  siswa  berdoa  menurut  agama  dan
keyakinannya masing-masing. d.  Guru memberikan salam penutup.
I. Media dan Sumber
1.  Media
Beberapa gambar hewan 2.  Sumber Belajar
a.  Sri Purwati dan Pama Leyn. 2007. BSE Ilmu Pengetahuan Alam 2 untuk SDMI  Kelas  2.  Jakarta:  Pusat  Perbukuan  Departemen  Pendidikan
Nasional. b.
Dwi Suhartanti dan Susantiningsih. 2010. BSE Ilmu Pengetahuan Alam
untuk  Kelas  II  SDMI. Jakarta:  Pusat  Perbukuan  Departemen
Pendidikan Nasional. c.  Poppy K. Devi, Sri Anggraeni, dan Lilis. 2009. BSE Ilmu Pengetahuan
Alam  SD  dan  MI  Kelas  II.  Jakarta:  Pusat  Perbukuan  Departemen Pendidikan Nasional.
J. Penilaian
1.  Jenis penilaian :   Non-test dan test
2.  Instrumen penilaian  :   Lembar pengamatan dan soal
61 Pengasih, 6 Agustus 2016
Mengetahui, Guru Kelas II
Suminta, S. Pd. SD. NIP 19600826 198012 1 003
Mahasiswa
Rizki Lestari NIM 13108241117
62
LAMPIRAN A.
Materi 1.  Manfaat hewan bagi manusia
Ada berbagai jenis hewan. Ada hewan  yang menguntungkan. Ada juga hewan yang merugikan.
a.  Hewan yang menguntungkan
Banyak  hewan  yang  menguntungkan.  Contohnya  kerbau  sapi  dan kuda,  ayam  itik  kambing  dan  domba.  Banyak  makanan  berasal  dari
hewan. Ayam dan itik menghasilkan telur. Hewan itu juga menghasilkan daging. Sapi dan kambing menghasilkan susu dan daging.
Banyak  hewan  membantu  pekerjaan  manusia.  Kerbau  membantu membajak  sawah.  Kuda  membantu  menarik  delman.  Hewan  yang
menguntungkan dipelihara dan diternakkan. Contohnya ternak ayam  dan sapi.
b.  Hewan yang merugikan
Banyak hewan yang merugikan, contohnya tikus nyamuk dan lalat. Hewan itu pembawa bibit penyakit. Tikus menyukai tempat kotor. Tikus
membawa  penyakit  pes.  Nyamuk  menularkan  penyakit.  Ada  nyamuk deman berdarah, ada nyamuk malaria. Lalat menyukai tempat kotor. Lalu
menghinggapi  makanan.  Makanan  yang  dihinggapi  lalat  dapat menyebabkan  sakit  perut.  Manusia  tidak  menyukai  hewan  merugikan.
Makanan ditutup rapat. Makanan dihindarkan dari lalat. Nyamuk dibasmi dari rumah dan lingkungan.
B. Media