50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KTSP
Sekolah :  SD Negeri 3 Pengasih
Mata Pelajaran :   Matematika
Kelas  Semester :  III Tiga  1
Waktu Pelaksanaan  :   Senin, 1 Agustus 2016 Alokasi Waktu
:   2 x 35 menit A.
Standar Kompetensi 1.  Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
C. Indikator
1.1.1  Membilang secara urut 1.1.2  Membandingkan dua buah bilangan dengan simbol , , dan =
D. Tujuan Pembelajaran
1.  Setelah  menerima  informasi  dari  guru,  siswa  dapat  membilang  secara  urut
dengan benar.
2.  Setelah  membaca  materi,  siswa  dapat  membandingkan  dua  buah  bilangan
dengan simbol , , dan = dengan benar. E.
Karakter yang Ingin Dicapai
Teliti dan tekun
F. Materi
1.  Membilang secara urut 2.  Membandingkan dua buah bilangan dengan simbol , , dan =
G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.  Pendekatan :   Student Centered Learning
2.  Model :   Cooperative Learning tipe STAD
3.  Metode :   Ceramah, diskusi, penugasan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.  Kegiatan Awal 5 menit
a.  Siswa menjawab salam dari guru.
b.  Siswa  dan  guru  berdoa  bersama,  sesuai  dengan  agama  dan  keyakinan
masing-masing. c.  Siswa melakukan absensi.
d.  Siswa mendengarkan guru yang tengah memberikan apersepsi.
51 e.  Siswa  menyimak  petunjuk  guru  mengenai  kegiatan  yang  akan  dilakukan
hari ini.
2.  Kegiatan Inti 60 menit a.  Siswa dibentuk menjadi lima kelompok.
b.  Siswa mendengarkan materi yang disampaikan oleh guru. c.  Setiap  kelompok  mendapatkan  LKS  yang  harus  dikerjakan  oleh  semua
anggota kelompok. d.  Siswa  yang  bisa  mengerjakan  tugassoal  menjelaskan  kepada  anggota
kelompok lainnya sehingga semua anggota dalam kelompok itu mengerti. e.  Siswa  mendengarkan  guru  yang  memberi  kuispertanyaan  kepada  seluruh
siswa. Pada saat menjawab kuispertanyaan, setiap siswa tidak boleh saling membantu.
f.  Guru  memberi  penghargaan  rewards  kepada  kelompok  yang  memiliki nilaipoin.
g.  Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. h.  Siswa menyetorkan nilai kepada guru.
i.  Siswa  bersama  guru  menyimpulkan  materi  pembelajaran  yang  telah dipelajari hari ini.
3.  Kegiatan Penutup 5 menit a.  Siswa  mendapat  pekerjaan  rumah  untuk  mempelajari  materi  selanjutnya
yaitu tentang menentukan pola pada garis bilangan. b.  Sebelum  pelajaran  ditutup,  guru  dan  siswa  berdoa  menurut  agama  dan
keyakinannya masing-masing. c.  Guru memberikan salam penutup.
I. Media dan Sumber
1.  Media Garis bilangan
2.  Sumber Belajar a.  Nur Fajariyah dan Defi Triratnawati. 2008. BSE Cerdas Berhitung
Matematika  untuk  SDMI  Kelas  3.  Jakarta:  Pusat  Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Tri Dayat, dkk. 2009. BSE
Matematika untuk Sekolah DasarMadrasah Ibtidaiyah Kelas 3.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
J. Penilaian
1.  Jenis penilaian :   Non-test dan test
2.  Instrumen penilaian  :   Lembar pengamatan dan soal
52 Pengasih, 29 Juli 2016
Mengetahui, Guru Kelas III
Ponirah, A. Ma. Pd. NIP 19710411 199606 2 001
Mahasiswa
Rizki Lestari NIM 13108241117
53
LAMPIRAN A.
Materi 1.  Membilang secara urut
Urutan  bilangan  pada  garis  bilangan  di  atas  menunjukkan  makin  ke kanan  bilangannya  makin  besar.  Bilangan  yang  terletak  di  sebelah  kanan
lebih besar daripada bilangan yang terletak di sebelah kiri. 2.  Membandingkan dua buah bilangan dengan simbol , , dan =
Contoh:
Pada garis bilangan di  atas, arah ke kanan menunjukkan bilangan  yang makin besar.
a.  32 kurang dari 33 karena 32 terletak di sebelah kiri 33. b.  35 lebih dari 34 karena bilangan 35 terletak di sebelah kanan 34.
c.  32 kurang dari 33; maka dapat ditulis 32  33. d.  35 lebih dari 34; maka dapat ditulis 35  34.
dibaca lebih kecil daripada, artinya kurang dari. dibaca lebih besar daripada, artinya lebih dari.
B. Media