Kegiatan awal Kegiatan inti Kegiatan Penutup Kegiatan inti

 P ERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor

1. 2.

Pengetahuan Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2.

3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui Kepala Sekolah Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008 Guru Kelas IV Haryono,S.Pd.SD. NIP. 19641120 199401 1 001 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Ketrampilan Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar KelasSemester : IVI Tahun Pelajaran : 20152016 Nama Guru : Haryonoi,S.Pd.SD NIP : 19641120 199401 1 001 Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan KelasSemester : IV empat I satu Pertemuan Ke : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI RUPA 1. Mengapresiasi Karya Seni rupa Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan. 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat.

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan makna seni rupa terapan  Siswa dapat menyebutkan contoh seni rupa terapan.  Siswa mampu mengungkapkan karya seni rupa dan kegunaannya.  Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri dari seni rupa terapan yang ada di daerah tempat tinggal siswa.  Siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 2 dimensi.  Siswa dapat menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 3 dimensi.  Siswa dapat mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi  Siswa dapat mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa 3 dimensi.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence

II. Materi Ajar

a. Seni Rupa dan Kegunaanya b. Mengenal seni rupa terapan

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan 5. Memperlihatkan karya seni rupa terapan melalui majalah atau Koran yang dibawa oleh guru ☺ Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat Menjelaskan makna seni rupa terapan.  Siswa dapat Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri- ciri seni rupa terapan  Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan.  Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa terapan  Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan.  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami  Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,