RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 17 RPP
Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : IV1
Materi Pokok : Benda
waktu : 4 x 45 menit 3 X pertemuan
Metode : Ceramah dan praktik
A. Standar Kompetensi :
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menjelaskan hubungan antara sifat bahan dengan kegunaannya
C. Tujuan Pembelajaran :
o
Siswa dapat Memberikan kesimpulan dari kegiatan bahwa penggunaan bahan yang sesuai dengan sifat bahan itu akan bermanfaat
o
Siswa dapat Menarik kesimpulan bahwa perpaduan berbagai bahan dapat menghasilkan benda yang sangat berguna.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect ,
Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Dan Ketelitian carefulness
D. Materi Essensial
o
Sifat bahan dan kegunaanya.
o
Benda di buat dari berbagai bahan
E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas IV o Plastik, handuk kecil, sendok logam, air, lilin, korek, berbagai jenis kertas, tiang, benang, klip
kertas
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan 5 menit
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami peta konsep tentang hubungan sifat bahan dan kegunaannya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Melakukan kegiatan dan menarik kesimpulan bahwa semua
bahan bermanfaat jika digunakan sesuai dengan sifat bahan itu 50 menit
b. Memahami kegunaan bahan yang tidak tembus air, dan
memberikan contohnya : Payung
Jas hujan Ember
Piring gelas
a. Melakukan kegiatan b. Memahami kegunaan bahan yang menyerap air dan
memberikan contohnya:
- Pakaian - Lap alat pembersih
- Handuk
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Penutup
o Memberikan kesimpulan dari kegiatan bahwa sifat bahan yang tidak tembus air dan yang menyerap air bermanfaat jika digunakan
sesuai dengan sifat bahan itu. 5 menit
4. Pekerjaan Rumah o –
Pertemuan ke-2
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
o Mengulang materi pertemuan sebelumnya. o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
5 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang hubungan sifat
bahan dan kegunaannya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
b. Memahami kegunaan bahan yang tahan api dan memberikan
contohnya : Panci
Penggorengan Kompor
Pakaian pemadam kebakaran
Brankas
a. Memahami kegunaan bahan yang lembut dan lentur dan
memberikan contohnya : - Baju
- Celana - Jaket
- Sepatu - Sofa
- Kasur
o Memahami kegunaan bahan yang kuat dan keras dan memberikan contohnya :
50 menit