STANDAR KOMPETENSI : 3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan I KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  METODE PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMA PGRI 2 Kajen Mata Pelajaran : Geografi Kelas Program : XII IPS Semester : 2 dua Alokasi Waktu : 4 x 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI : 3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan II. KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan perencanaan pembangunan wilayah

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi siswa diharapkan dapat  Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan  Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan  Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN 

Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan Ada beberapa metode untuk menentukan batas wilayah pertumbuhan a. Gaya gravitasi b. Terminal jasa distribusi, pertumbuhan dan wilayah pengaruh suatu kota ditentukan oleh terminaljasa distribusi. Adapun terminal distribusi mempunyai terminal jasa perdagangan. Oleh karena itu harga barang yang berlaku di kota merupakan ukuran harga pasar bagi produk – produk kegiatan usaha yang berada di wilayah sekitarnya. Harga pasar ditentukan oleh biaya angkutan dan biaya produksi minimum. Luas wilayah pengaruh ditentukan selain oleh biaya angkutan dan biaya produksi minimum juga oleh harga pasar yang berlaku dikota.

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 

Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan  Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester 2 SMA PGRI 2 Kajen Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menganalisisa kaitan antara konsep wilayah dan pewilayahan den- gan perencanaan pembangunan wilayah  Secara individu menen- tukan batas-batas wilayah pertumbuhan Misalnya : Nanggro Aceh Darus- salam sebelum dan sesu- dah terjadinya gempa bumitsunami  Secara kelompok men- ganalisa perbedaan spread effect dan back- wash effect  Melalui diskusi, mengi- dentifikasi fase-fase per- tumbuhan suatu wilayah  Siswa dapat Menentukan batas-batas wilayah per- tumbuhan  Siswa dapat Menjelaskan pengertian pusat pertum- buhan  Siswa dapat Menjelaskan perbedaan spread effect dan backwash effect

VII. LANGKAH–LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan: