TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  METODE PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN - PENILAIAN 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMA PGRI 2 Kajen MATA PELAJARAN : Geografi KELAS : XII SEMESTER : 2 dua TAHUN PELAJARAN : 2015 2016 ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI : 3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan II. KOMPETENSI DASAR : 3.3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan negara maju dan berkembang

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi siswadiharapkan siswa dapat  Mengidentifikasi tentang tahapan-tahapan perkembangan negara menurut W.W Rostow  Memberi contoh negara maju dan negara berkembang  Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN 

Tahapan-tahapan perkembangan negara menurut WW Rostow  Contoh-contoh negara maju dan negara berkembang Negara maju a.l

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 

Mengidentifikasi tentang tahapan-tahapan perkembangan negara menurut W.W Rostow  Memberi contoh negara maju dan negara berkembang

VI. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Diskusi Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menganalisisa kaitan antara konsep wilayah dan pewilayahan den- gan perencanaan pembangunan wilayah  Secara kelompok atau diskusi tentang taha- pan-tahapan perkem- bangan negara menu- rut W.W Rostow  Siswa dapat Mengi- dentifikasi tentang tahapan-tahapan perkembangan ne- gara menurut W.W RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester 2 SMA PGRI 2 Kajen Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Melalui diskusi di dalam kelompok, mengidentifikasi con- toh-contoh negara berkembang Rostow  Memberikan contoh negara-negara berkembang

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan:

 Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti: Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa mengungkap kembali perbedaan cirri negara maju dengan negara berkembang. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Secara individu siswa mengidentifikasi tahapan-tahapan perkembanga negara menurut Rostow. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghar- gai.; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Secara kelompok siswa diskusi tingkat perkembangan negara Indonesia dilihat dari teori Rostow. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghar- gai.;  Secara kelompok diskusi mengidentifikasi contoh negara berkembag dan ne- gara maju. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Presentasi dan pembahasan. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, sal- ing menghargai.; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

3. Kegiatan Penutup:

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester 2 SMA PGRI 2 Kajen  Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;

VIII. SUMBER BELAJAR ALAT BAHAN -

Sumber  Todaro, Michael 91978 Pembanguna Ekoomi di Dunia Ketiga, Jakarta Ghalia Indonesia  Mamat Ruhimat, Drs dan Bambang Utoyo, Drs 1995 Penuntun Belajar Geografi SMU Kelas 2, Bandung Ganeca Exact  Yusman Hestiyanto 2005 Geografi 3 Jakarta Yudhistira - Alat Bagan

IX. PENILAIAN 

Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok  Bentuk tagihan : Uraian berstruktur  Instrumen penilaian 1. Sebutkan tahapan-tahapan perkembangan negara menurut W.W Rostow 2. Sebutkan cirri-ciri masyarakat tradisional 3. Sebutkan cirri-ciri masyarakat konsumsi tinggi 4. Sebutkan contoh negara-negara maju dan negara berkembang Kajen, ....................................... 2015 Mengetahui, Kepala SMA PGRI 2 Kajen Guru Geografi Achmad Jaenudin, S.Pd. Dra. Rr. Isnin Hariyani NIY. 201877 NIP. 196206111987032007 RPP GEOGRAFI Kelas XII Semester 2 SMA PGRI 2 Kajen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMA PGRI 2 Kajen MATA PELAJARAN : Geografi KELAS : XII SEMESTER : 2 dua TAHUN PELAJARAN : 2015 2016 ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI : 3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan II. KOMPETENSI DASAR : 3.3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan negara maju dan berkembang

III. TUJUAN PEMBELAJARAN